В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
COVID-19: Правительство РФ предоставит новые меры поддержки бизнесу
16.04.2020

15 апреля в ходе прямой трансляции Президент России В.В. Путин озвучил новые меры поддержки бизнеса:

1. Прямая безвозмездная финансовая помощь для МСП из пострадавших от пандемии отраслей.
Выделенные государством средства можно будет направить на сохранение уровня оплаты труда, на выплату зарплат в апреле и мае. Деньги выделят компаниям из пострадавших от коронавируса отраслей дополнительно к уже оказанной поддержке. Объем предоставленных средств на компанию будет рассчитываться с учетом численности ее сотрудников по состоянию на 1 апреля 2020 года, исходя из МРОТ (12 130 рублей) на одного работника. Направить заявку на такую помощь можно будет в течение месяца с 1 мая, в том числе дистанционно. Единственное обязательное условие и требование к компании — максимальное сохранение численности штата (не менее 90% от уровня апреля). Финансовая поддержка за апрель поступит на счет организации, начиная с 18 мая. Средства за май поступят в июне. К организациям МСП, пострадавшим от пандемии (компании в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела), причислят и те МСП, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

2. Беспроцентные кредиты на выплату заработной платы будут обеспечены гарантиями Внешэкономбанка и станут доступны также среднему и крупному бизнесу.
В связи с тем, что беспроцентные кредиты на выдачу зарплат показали себя неэффективно (так как банки неохотно идут навстречу заемщику и получить кредит трудно), 75 % объема таких зарплатных кредитов должны быть обеспечены гарантиями Внешэкономбанка. Это позволит снизить риски для коммерческих банков и повысить доступность кредитных ресурсов. Кроме того, подобные займы смогут получать средние и крупные предприятия в пострадавших секторах экономики.

3. Новый специальный кредитный продукт для системообразующих предприятий.
Системообразующим предприятиям будут доступны льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Реальная стоимость кредита на сегодня будет на 6% меньше относительно нынешней рыночной ставки. Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина РФ. Список системообразующих предприятий на данный момент пополняется.

Источник: kremlin.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль