В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Danone: за пять лет инвестиции в Россию составят 700 млн долларов
07.07.2013

 Французский производитель молочных продуктов Danone, начиная с 2012 года, инвестирует в развитие в России 120 млн долларов. Всего до конца 2017 года планируется направить 700 млн долларов, однако средства могут быть вложены быстрее, сообщил журналистам генеральный директор Danone в России Ив Легро, добавив, что в 2013-2014 годах сумма капвложений может быть больше среднегодовой.

В последние годы доля Danone на российском молочном рынке значительно выросла: компании удалось сократить разрыв со своим ближайшим конкурентом – PepsiCo (владеет торговой маркой «Вимм-Билль-Данн»). Сегодня доля Danone в стоимостном выражении составляет примерно 26%, в объемном – 21% , сообщил Ив Легро со ссылкой на данные Nielsen. Такую прибавку французы обеспечили преимущественно за счет покупки в 2010 году российского производителя молочных продуктов «Юнимилк».

По словам г-на Легро, на сегодня Danone завершил оптимизацию: объединены все офисы Danone и «Юнимилк», в 15 регионах проведена реструктуризация складов, которые дублировали друг друга. Кроме того, в мае компания объявила, что отказывается от сложного бренда «Danone-Юнимилк» и переходит на единый – Danone. Как пояснил Ив Легро, такого сокращения названия даже больше ждали сотрудники «Юнимилк». Причины вполне понятны: Danone – международная компания и работать в ней престижнее.

Группа Danone объединяет 25 предприятий в России и странах СНГ. В ее состав входят: «Данон-Индустрия» (Московская область, Чехов), «Петмол» (Санкт-Петербург), «Милко» (Красноярск), «Самаралакто» и «Липецк-Молоко». Летом 2010 года Danone и «Юнимилк» договорились о слиянии молочного бизнеса в России и СНГ. Сделка была закрыта в конце года после того, как слияние одобрила ФАС РФ. В результате была создана компания «Danone-Юнимилк». Danone получил 57,5% акций объединенной компании, «Юнимилк» – 42,5%.

Источник: www.km.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль