В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Делегация компаний CCI France Russie посетила Узбекистан
04.04.2018

С 26 по 29 марта состоялся рабочий визит делегации Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) в Узбекистан с целью знакомства с инвестиционным потенциалом страны и поиска возможностей для реализации совместных проектов.

В состав делегации, возглавленной заместителем генерального директора CCI France Russie Николя Дюкре, вошли компании Aereco, Aggreko, Clemessy, CNIM, Commerzbank, Electroshield Samara, Hagerty, Legrand, Leroy Merlin, MK3, Schneider Electric, Servier, SNF, Группа Компаний «Спектрум», ОАО «РЖД» и АО «РЖД Логистика».

В первый день компании посетили Свободную экономическую зону «Ангрен». Объекты СЭЗ уже имеют подключение к сетям инженерно-коммуникационной инфраструктуры, что значительно упрощает запуск работы предприятий. Участники делегации ознакомились с экономическими льготами для будущих резидентов СЭЗ и преимуществами открытия предприятия на ее территории.

 

 СЭЗ «Ангрен»
 

Во второй день участники делегации имели возможность посетить крупнейший промышленный объект Узбекистана – Бухарский нефтеперерабатывающий завод АО «Узбекнефтегаз» – и встретиться с его руководством и главными специалистами. Завод был построен в 1997 г. консорциумом во главе с французской компанией Technip. Сегодня планируется строительство второй очереди НПЗ (в течение пяти лет), а с 2019 по 2020 г. модернизация существующей производственной линии. Директор Бухарского НПЗ Акбар Фазилов подчеркнул: «Мы рассматриваем проект модернизации завода для более глубокой переработки нефти и строительство второй очереди.  Распоряжением Президента было открыто подразделение «Нефтегазинвест», которое будет заниматься тендерами».

В ходе визита компания Aggreko договорилась о дальнейшем проведении детальных технических переговоров.

 Директор Бухарского НПЗ
Акбар Фазилов (в центре)

 

 Главный энергетик БНПЗ и
Доминик Рашез (
Aggreko)
 

Также прошли встречи с руководством Бухарской области, посвященные туристическому и аграрному потенциалу страны.

Узбекистан планирует стать крупным игроком туристического рынка. На территории страны расположено множество объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, с каждым годом поток туристов растет, поэтому существует большая потребность в строительстве гостиниц и совершенствовании туристических комплексов.

В тот же день состоялось посещение Алмалыкского горно-металлургического комбината. В рамках Программы модернизации, технического и технологического перевооружения производства Правительства РУ продолжается реконструкция и расширение ряда заводов ГМК, в частности медеплавильного и известкового.

Алмалыкский ГМК

Часть делегации посетила Самарканд и встретилась с руководством региона и главами департаментов здравоохранения, ЖКХ и культуры Самаркандской области. Участники делегации познакомились с городской политикой по защите архитектурных комплексов и планами по переработке отходов.  

В заключительный день визита состоялся круглый стол, организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям. В работе круглого стола приняли участие 30 представителей министерств и ведомств и 25 членов делегации. Встречу открыла Г-жа Посол Франции в РУ Виолен де Вильмор, модератором выступил заместитель Председателя Государственного комитета по инвестициям Лазиз Кудратов. Компании-участницы делегации представили свои инвестиционные проекты и ознакомились с доступными механизмами поддержки бизнеса. В частности, компания PSA Peugeot Citroen рассказала об опыте локализации производства автомобилей в Узбекистане.

Франко-узбекский круглый стол

После круглого стола прошли рабочие встречи компаний с представителями профильных министерств, в ходе которых были намечены перспективные направления для развития бизнеса в регионе.

По итогам делегации были установлены деловые контакты и достигнуты договоренности о сотрудничестве, которые могут стать стимулом для дальнейшего развития экономических отношений между Францией и Узбекистаном.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль