В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Deloitte и SCHNEIDER GROUP рассказали о миграционных изменениях в период самоизоляции
27.05.2020

15 мая состоялся вебинар, посвященный «миграционным каникулам». В качестве спикеров выступили представители компаний Deloitte и SCHNEIDER GROUP.

Юлия Сивова, старший менеджер Группы по предоставлению услуг работодателям и физическим лицам Департамента налогов и права Deloitte в СНГ, рассказала, действительно ли существует такое понятие, как миграционные каникулы, будет ли действовать в текущий период разрешение на работу иностранным сотрудникам, продолжат ли действовать их визы. Спикер отметила, что сейчас возможно отложить процесс продления миграционных документов, если документы истекают в период с 15 марта до 15 июня. Сроки действия разрешений на временное и постоянное проживание в России (РВП и ВНЖ) будут приостановлены на период с 15 марта по 15 июня, что позволяет их владельцам пребывать за территорией России более длительный срок. Также в данный период органами миграционного контроля не будут приниматься решения об аннулировании виз и разрешений, патентов и т.д., а также решения о запрете на въезд в РФ и депортации из страны.

Спикер обратила внимание, что рекомендуется как можно скорее обратиться в органы МВД для продления разрешений на работу для оптимизации процесса получения новой визы. Как только работа по оформлению виз будет восстановлена, предположительно после 31 мая, сотрудники компаний будут обязаны обратиться в органы МВД для продления виз. Разрешение на работу останется действительным до даты его истечения (+ до 90 дней автоматического продления для разрешений, которые истекают в период с 15 марта по 15 июня). Миграционные органы же будут принимать документы для коррекции и продления ранее выданных разрешений тех иностранных сотрудников, которые находятся в России.

Несмотря на «миграционные каникулы», Юлия порекомендовала обратиться в органы МВД для продления разрешения на работу как можно скорее для оптимизации процесса получения новой визы.

Юлия также указала, как оформить регистрацию в период самоизоляции. Она отметила, что как только работа по оформлению миграционного учета будет восстановлена, сотруднику и/или его принимающей стороне нужно будет обратиться в органы МВД для продления регистрации.

Регистрация/срок пребывания будут считаться действительными до даты их истечения (+ до 90 дней). Штрафные санкции не должны применяться к тем, кто обратится за продлением после истечения стандартного срока (но в рамках данных 90 дней). Органы МВД и сотрудники полиции, патрулирующие улицы города, могут выявить соответствующие нарушения миграционного законодательства в случае различия адреса регистрации и адреса места самоизоляции. Во избежание подобных потенциальных нарушений может быть рекомендовано не покидать место проживания либо покидать его только в случае крайней необходимости.

В ходе своего выступления спикер также рассмотрела вопрос разрешения на работу иностранных сотрудников, если они находятся за рубежом. Продление разрешительных документов возможно в случае нахождения иностранного гражданина на территории РФ. Таким образом, подача заявления на продление разрешения на работу/визы может состояться после возвращения данного сотрудника в Россию после снятия всех ограничений. В случае если документы истекают в период действия запрета на въезд в РФ, рекомендуется в качестве вынужденной меры рассмотреть вариант оформления дистанционной работы из-за рубежа.

Менеджер Группы по предоставлению услуг работодателям и физическим лицам Департамента налогов и права Deloitte в СНГ Рузанна Беккер в своем выступлении рассказала, насколько будет продлеваться срок для предоставления российских налоговых деклараций за 2019 год и какие сложности могут возникнуть в связи с их подготовкой и подачей в период режима самоизоляции: нередко не удается получить документы, подтверждающие доходы, сложность отправки документов курьерской службой и нотариального заверения документов. Учитывая, что дни в период c 30 марта до 11 мая 2020 года были нерабочими днями, официальный срок для подачи деклараций автоматически переносится на 12 мая 2020 года. Спикер порекомендовала подготовить налоговые декларации заблаговременно и, в любом случае не позднее 15 июля 2020 года, несмотря на продление срока для представления налоговых деклараций в налоговые органы.

Третьим спикером выступила эксперт по трудовому и миграционному праву от компании SCHNEIDER GROUP Мария Гаврилова.  В своем выступлении она представила юридические и практические аспекты работы после окончания периода нерабочих дней. Спикер указала, какие ограничения в настоящее время нужно учитывать работодателями, какие отличия существуют между официальным понятием «Дистанционный труд» и удаленной работой, какие есть особенности оформления, изменения и прекращения трудовых отношений. Так, среди ключевых условий порядка дистанционной работы спикер отметила организацию рабочего времени, порядка обмена информацией, отчетности и требования к ней, применения электронной подписи и электронной почты, защиту конфиденциальной информации и обработки защиты персональных данных.

В ходе вебинара спикерам были заданы несколько вопросов от участников.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль