В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Деловой завтрак Комитета по налогообложению и финансовой отчетности
14.03.2014

13 марта состоялся деловой завтрак комитета по налогообложению и финансовой отчетности, на котором выступили эксперты Росбанка на тему «Анализ развития экономической ситуации в Российской Федерации, перспективы эволюции курса евро и доллара к рублю и инструменты хеджирования валютных рисков».

Основные тезисы данного выступления:

  • Экономическая активность в России находится на стадии замедления на фоне охлаждения внутреннего инвестиционного и внешнего спроса. При этом все больше факторов оказывает негативное влияние на ухудшение инвестиционной уверенности российских компаний.
  • Внутренний потребительский спрос остается основным драйвером роста, однако и он находится в боковом тренде на фоне замедления роста реальных доходов. Дополнительное давление на рост потребления оказывает ухудшение кредитных портфелей и ужесточение требований центробанка к кредитным институтам.
  • В связи с жесткостью бюджетного правила, национальная экономика имеет мало шансов на значимое смягчение фискальной политики. Кроме этого, курс по наращиванию по индексации доходов работников бюджетной сферы (принятый в Мае 2012г) продолжает дестабилизировать ситуацию с бюджетами на региональном уровне.
  • ЦБ РФ продолжает политику инфляционного таргетирования, однако в марте был вынужден резко поднять ставки (на 150 б.п.), чтобы защитить национальную валюту от ослабления.
  • С учетом политической и экономической ситуации, рубль находится под существенным давлением и реагирует на любые незначительные изменения. Мы ожидаем, что в случае дальнейшего повышение давления на рубль Банк России усилит его поддержку через повышение ключевой ставки и увеличение объемов интервенций, критических для сдвига границ операционного коридора
  • Для снижения валютных рисков Росбанк советует использовать инструменты валютного хеджирования, представленные во время нашей презентации, которую Вы можете найти в приложенном файле.
Авторизация
*
*
Восстановить пароль