В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Доверенность в условиях пандемии: кому и зачем она нужна? Как её оформить сегодня?
06.04.2020

Международная юридическая фирма ASTEY (бывшая KAMS) делится советами относительно оформления доверенности на представление ваших интересов юристом в условиях пандемии в России и во Франции: кому и зачем она нужна, как ее оформить в сегодняшних условиях.

В наши дни бизнес во всем мире столкнулся с беспрецедентными вызовами. Ваши консультанты и доверенные лица как никогда должны быть готовы решать задачи в сжатые сроки и иметь на руках правильно оформленные полномочия.

Несмотря на режим самоизоляции в обеих странах, важно помнить, что эти меры:

  • не устанавливают запрет на совершение сделок и их государственную регистрацию, если она требуется;
  • не приостанавливают течение сроков давности, договорных, процессуальных и иных сроков;
  • не могут быть автоматически признаны форс-мажором;


Для представления интересов физических лиц в России без нотариальной доверенности не обойтись совсем.
Что касается юридических лиц, то в силу закона лицом, имеющим право действовать от организации без доверенности, как правило, является генеральный директор.

Для представления интересов юридического лица в российском суде необходимо иметь доверенность, которая отличается от других лишь набором полномочий, для удостоверения достаточно подписи и печати ген. директора. Банковскую доверенность российские кредитные организации рекомендуют по возможности оформлять непосредственно в офисе банка. По аналогии, бухгалтеру необходима обычная доверенность (с электронной подписью) для подачи деклараций и взаимодействия с налоговой, банками, фондами.

В обычное время оформление доверенности не составляет труда для клиента, однако сейчас даже простой поход к нотариусу может быть сопряжен с достаточными трудностями. Особенно это проявляется, когда речь идет о сохранении международных контактов и трансграничных сделок в условиях тотальной изоляции, их удостоверении, а также об апостилировании документов. Нотариальная форма потребуется в случае:

  • передоверия полномочий;
  • подписания договоров уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке;
  • подписания договоров отчуждения/залога доли или части доли в уставном капитале общества и т.д.;
  • а также на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение иных нотариальных сделок.


Федеральная нотариальная палата России рекомендовала региональным палатам составить перечень контор нотариусов, готовых осуществлять свою деятельность в период пандемии в качестве «дежурных нотариальных контор». Во Франции же в настоящее время невозможно лично явиться к нотариусу, документы для нотариального удостоверения необходимо направлять по почте либо курьером.

Россия и Франция являются членами Гаагской Конвенции 1961 года, которая предусматривает проставление апостиля на доверенность для её трансграничного действия. Канцелярия Управления Министерства юстиции РФ по г. Москве в настоящее время не ведёт приём граждан, однако, как и во Франции, можно воспользоваться почтой или курьерской службой.

Юрий Сидоренко, партнёр ASTEY

Иван Чугунов, юрист ASTEY

Подробную версию статьи читайте по ссылке

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль