В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Доверие к технологиям – «сердце цифровой экономики»
23.04.2019

19 апреля в стенах Франко-российской торгово-промышленной палаты прошёл деловой завтрак «Стратегия успешного бизнеса: кибербезопасность, защита персональных данных и информационная этика». Руководитель практики по кибербезопасности и непрерывности бизнеса PwC в России Виталий Соколов и руководитель продаж направления IT-сервисов Tieto в России Роман Сулицкий рассказали об основных вызовах бизнесу со стороны стремительно развивающихся коммуникационных технологий.

Партнёр и руководитель практики по кибербезопасности и непрерывности бизнеса PwC в России Виталий Соколов познакомил аудиторию с результатами новейшего исследования PwC «Доверие к цифровым технологиям». Основная цель исследования – выявить, насколько бизнес подготовлен к угрозам со стороны киберпространства.  В ходе исследования было опрошено около 3 тысяч как российских, так и зарубежных компаний. Эксперты PwC пришли к выводу, что с развитием технологий происходит эрозия границ между пространством реальным и виртуальным.

Оратор подчеркнул, что технологии могут радикальным образом изменить способ ведения бизнеса, ввиду чего деловое сообщество должно обеспечить высокий уровень кибербезопасности своих предприятий. Не все отрасли экономики одинаково реагируют на киберугрозы. Так, Виталий отметил, что в настоящее время компании, предоставляющие финансовые услуги лучше справляются с данной проблемой, чем энергетические корпорации.

Представитель PwC обратил внимание аудитории на тот факт, что, в целом, бизнес-сообщество заинтересовано в использовании цифровых технологий, однако сокращается опредёленная степень скептицизма в отношении их надёжности.  В свете этого Виталий представил несколько рецептов по увеличению доверия к цифровым технологиям, разделив их на три группы.

Первая группа советов касается сотрудников компаний. Бизнес должен с самого начала тесно сотрудничать с экспертным сообществом в сфере безопасности. Кибербезопасность должна быть непосредственно включена в стратегию развития предприятия. Исследование, проведенное PwC, показало, что только 40% респондентов уверены, что их персонал имеет достаточную компетенцию в области защиты данных. Компаниям необходимо принять меры для повышения уровня осведомлённости своих сотрудников в вопросах кибербезопасности. Между тем, существует значительная проблема нехватки специалистов в сфере обеспечения кибербезопасности.

Вторая группа рекомендаций охватывает бизнес-процесс. Исследование показало, что в настоящее время советы директоров мало осведомлены об управлении киберугрозами, поэтому представляется целесообразным улучшить взаимодействие и сотрудничество с советом директоров. Кроме того, компаниям необходимо синхронизировать задачи в области обеспечения информационной безопасности с общими задачами развития бизнеса. Не менее важным является культивирование доверия к данным и укрепление киберустойчивости предприятия.

Третья группа средств затрагивает  сами технологии. Спикер отметил, что взрывной рост технологий в обозримом будущем многократно усложнит задачу управлениями рисками, поэтому корпорациям необходимо идти «в ногу» с новыми технологиями и своевременно создавать эффективные механизмы контроля.

Руководитель продаж направления IT-сервисов Tieto в России Роман Сулицкий рассказал аудитории об опыте своей компании в сфере борьбы с киберугрозами. Кибербезопасности является серьёзным вызовом современности: по прогнозам аналитиков, к 2020 г. более 20 миллиардов устройств будет подключено к глобальной сети. Однако  Роман заметил, что, по существу, обеспечение кибербезопасности мало чем отличается от поддержания безопасности в традиционном смысле. Бизнесу необходимо иметь на вооружении конкретные методики и стратегии по предотвращению угроз со стороны Web-сети, с которыми необходимо ознакомить весь штат компании. Кроме того, для эффективного предотвращения сетевых угроз нужно чёткое распределения ответственности внутри предприятия.

В заключении спикеры отметили, что создание новых механизмов доверия к новейшим технологиям является ключевым элементом цифровой экономики будущего, и именно этот факт необходимо как можно скорее осознать бизнес-сообществу.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль