В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
«Экономическое присутствие Франции в России» c Эммануэлем Киде и Элизабет Пюиссант
17.04.2012

Французское землячество МГИМО организовало 16 апреля 2012 г. встречу с Президентом Франко-российской торгово-промышленной палаты (ССIFR) Эммануэлем Киде и Директором экономической миссии UBIFRANCE в России Элизабет Пюиссант на тему «Экономическое присутствие Франции в России». На мероприятии собрались франкофоны МГИМО, а также все, кому интересна Франция и деятельность французских компаний в России.

Элизабет Пюиссан, рассказала о том, что цель деятельности экономической миссии UBIFRANCEв России – привлечь как можно больше французских компаний к работе на российском рынке. Она также представила аудитории сводный обзор сфер экономической активности, в которых участвует французский бизнес. Оказалось, что 71% экспортных поставок составляют высокотехнологичные разработки. Так, например, самолет «Сухой Суперджет 100» на 33% собирается из деталей французского производства.

Эммануэль Киде сделал акцент на культурологической специфике франко-российских отношений. Подчеркивая особый характер связей между Францией и Россией, он, однако, отметил, что взаимопониманию между французскими и российскими бизнесменами препятствует ряд проблем. Такая ситуация объясняется, прежде всего, негативным образом России, сложившимся во Франции в результате деятельности французских СМИ, и в то же время определенной предубежденностью с российской стороны по отношению к французским партнёрам. Тем не менее, Эммануэль Киде выразил уверенность, что отношения между двумя странами будут и впредь динамично развиваться, и заявил: «Россия – страна, где все кажется невыполнимым на первый взгляд, но в конце-концов реализуемо».

В конце встречи студенты задали гостям множество вопросов, которые касались самых различных тем: студенческие стажировки во Франции, президентские выборы и многое другое.

Статья подготовлена по материалам Французского землячества МГИМО.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль