В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Эммануэль Киде о масштабной поддержке компаний-импортеров и всего бизнеса во Франции
09.06.2020

В ходе Международного форума «Экспортная стратегия России в условиях глобальной неопределенности: роль деловых объединений, институтов развития и органов власти» Президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде рассказал о мерах поддержки компаний-импортеров со стороны французских государственных структур.

Реализацией всего комплекса шагов занимается целый ряд организаций, в первую очередь BPI France и Team France Export (основан Business France). Если компания была идентифицирована ими как имеющая потенциал для экспорта, то поддержка оказывается абсолютно на всех этапах «от выбора до передачи товара покупателю».

Киде подчеркнул крайне важный идеологический аспект: сейчас власти Франции поддерживают весь бизнес, рассматривая все компании, работающие на территории страны, как французские и не делят их по принципу капитала при выделении помощи. В России же не все компании с иностранным капиталом – несмотря на то, что Франция это первый иностранный работодатель и от работы ее компаний в той или иной мере зависят несколько миллионов человек - могут получить поддержку.

Виктор Вексельберг,  сопредседатель Координационного совета по поддержке экспорта, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково», член Бюро правления РСПП, сказал об очевидной необходимости тесной кооперации для преодоления вызовов и высоко оценил персональное участие Эммануэля Киде в этих инициативах, важных на данном этапе.

В рамках конференции также состоялись выступления А.Н. Шохина, президента РСПП, В.С. Осьмакова, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Р.В. Давыдова, Первого заместителя руководителя ФТС, В.О. Никишиной, генерального директора РЭЦ, А.А. Слепнева, Члена Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК, А.А. Мордашова, председателя Совета директоров «Северстали», О.В. Белозерова, Сопредседателя Совета делового сотрудничества Россия - Франция, генерального директора «РЖД». Мероприятие было организовано в рамках Недель российского бизнеса РСПП при поддержке Координационного совета по поддержке экспорта и РЭЦ.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль