Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
«Еще до объявления режима самоизоляции компания Арвато Рус начала проводить подготовительную работу». Интервью с генеральным директором компании Арвато Рус Наталией Пшистав
30.04.2020

Многие ваши заказчики - онлайн-ритейлеры. Как изменился объем работы у ваших контрагентов? В каких отраслях произошел рост или спад?

Есть уже очень интересная «экспертная» статистика за период действия самоизоляции о том, что, если не учитывать онлайн-рынок продуктов питания (по понятным причинам), то общий онлайн-рынок заказов «просел» на 20%. Плюс выросли невыкупы уже даже сделанных и оформленных заказов. Конечно, эта статистика – не итог полноценного исследования и считается она практически в режиме онлайн, поэтому определенную погрешность данных иметь в виду надо.

Но: на этом фоне мы радуемся, что основная часть наших онлайн-ритейлеров не просто сохранила свои позиции, но даже наоборот, некоторые из них несколько увеличили свои объемы, а объемы некоторых из них – просто «взлетели». И тут нельзя сказать, что это происходит в привязке к той или иной отрасли. Мы видим больше корреляцию с целями и реализуемыми стратегиями руководств конкретных компаний. Кто-то смог увидеть в кризисе «возможности» и их реализует в полную силу.

Как изменился бизнес?

Сейчас бизнес попал в прокрустово ложе требований о минимизации количества привлекаемых ресурсов и растущих количеств поступающих заказов. Это сейчас – самое существенное изменение в бизнесе, с которым приходится работать. Решения для обработки пиковой нагрузки есть, но они все связаны с привлечением дополнительного персонала, дополнительных площадей и т.д., что в текущих условиях – не самая простая задача с решением в одно действие.

Кроме того, наши операционные площадки находятся в разных регионах России, а это значит, что и действия наши должны подстраиваться на разных территориях под локальные требования со стороны руководителей регионов, которые сейчас самостоятельно решают многие вопросы, исходя из ситуации в конкретном регионе.

Ваша компания не приостановила работы в период вируса. Как она адаптировалась к новым условиям работы?

Еще до объявления режима самоизоляции Арвато Рус уже начала проводить подготовительную работу: были закуплены и начали использоваться дистанционные градусники, средства индивидуальной защиты, закуплены и установлены приборы для дезинфекции рук и помещений, проведены разметки территории и помещений для соблюдения социальной дистанции. Усилились меры по уборке помещений и ее частота. Был сформирован и начал применяться новый режим труда отдыха для производственных смен, чтобы сделать перерывы более «дробными», минимизируя количество контактов. Отдельно была начата и постоянно проводится работа по информированию сотрудников о необходимости соблюдения профилактических мер.

Когда был введен режим самоизоляции, к тем предприятиям, которые должны были продолжать работать, обеспечивая непрерывность цепочек поставок, в том числе и для товаров первой необходимости, были введены жесткие требования по реализации мер, препятствующих распространению вируса. Все офисные сотрудники были отправлены на удаленную работу из дома, что потребовало дополнительных ресурсов на приобретение соответствующего оборудования, техники, повышение устойчивости сетей к нагрузке «извне».

При этом, конечно, специфика работы с товаром наших заказчиков предполагает, что производственные сотрудники работают на своих рабочих местах. Так же, как и специалисты технических служб, поддерживающих инфраструктуру, системные администраторы, специалисты бухгалтерии, отдела по работе с персоналом, медперсонал и многие другие. В плане обеспечения безопасности работы тех сотрудников, кто вышел на работу, мы по каждому пункту требований Роспотребнадзора проверяли, соответствуют ли реализуемые нами меры указанным требованиям. А, поскольку список пополнялся и/ или в него вносились изменения в зависимости от того, как складывалась эпидемиологическая ситуация, нам постоянно приходилось проделывать это «упражнение», сверяясь и убеждаясь, что требования мы все выполняем. Иногда даже – перевыполняем.

Например, если Роспотребнадзор пишет о своих рекомендациях, то в ряде случаев мы внедряли это как «обязательную» меру, потому что видели особую важность для наших условий той или иной рекомендации. Начали осуществлять дополнительную обработку автобусов, на которых мы доставляем сотрудников на работу. И еще много-много других мер.

Но самое главное: это отношение наших сотрудников к своей работе. Они все отнеслись с пониманием к необходимости выходить на работу, с тем, что это просто необходимо для поддержания бизнеса. А мы, в свою очередь, хотели поддержать их и организовали целую кампанию «Наши люди на передовой», в кратчайшие сроки подготовив и разместив на всех информационных стендах всех наших производственных площадок специальные плакаты с фотографиями и высказываниями своего отношения к текущей ситуации представителей разных подразделений. Это очень помогло для поддержания боевого духа.

Как будет происходить восстановление рынка?

На самом деле мы сейчас имеем две разных ситуации, которые влияют на рынок. Это, с одной стороны – вирус и необходимость соблюдения особых мер, а, с другой стороны, экономическая ситуация, развивавшаяся параллельно ситуации с вирусом. Говорить о восстановлении рынка надо по совокупности влияния обоих этих факторов, но, поскольку одна из этих ситуаций (вирус) происходит для всех впервые в истории, а вторая – отягощается влиянием первой, прогнозы сейчас могут делать только предсказатели и маги. Со 100%-гарантией могу сказать только, что легко не будет.

Сказывается ли немецкий характер на деятельности компании в условиях коронавируса?

Наш «немецкий» характер компании однозначно проявился в том, как методично и последовательно мы изучали и изучаем требования Роспотребнадзора в текущей ситуации и их внедряем, а также в понимании необходимости соблюдения всех мер и со стороны наших сотрудников. Для каждого человека это тоже непросто: заставить себя весь день носить маску, регулярно их менять в течение смены, в перерывы обедать или отдыхать, строго соблюдая социальную дистанцию, перестать здороваться за руку, хотя рука так и тянется сама для приветствия…

Но мы все понимаем необходимость введенных мер и того, что, как быстро мы сможем вернуться к относительно нормальной жизни, зависит в том числе и от того, как строго и правильно мы будем сейчас соблюдать меры предосторожности. Поэтому мы готовы терпеть во имя нормального будущего. И мы верим, что оно не сразу, но постепенно к нам придет.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль