В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Форум «Эксперт-400»: Павел Шинский выступил в защиту иностранного бизнеса в России
23.10.2015
20 октября 2015 года состоялся ежегодный форум «Эксперт-400: крупнейшие компании России». Модератором мероприятия выступил  главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. На обсуждении в рамках круглого стола Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются иностранные компании в России.
 
«Французский бизнес в России надолго, текущий кризис его не отпугнул. Являясь де-факто российскими юридическими лицами, французские компании  предоставляют рабочие места и платят налоги. Поэтому и отношение к иностранному бизнесу должно быть таким же, как и к чисто российскому, о максимальной поддержке которого все сейчас только и говорят. В 2014 году на французские компании пришлось 10% всех иностранных инвестиций в Россию, это больше любой другой страны, если не считать офшоры.
 
Сейчас есть 2 основные проблемы, о которых мне сообщают компании. Во-первых, на волне патриотических настроений общества «люмпен-бюрократия», стараясь показать себя, начала огромное количество проверок, которые за редким исключением – внеплановые. Во-вторых, вынуждены констатировать, что не работает взаимодействие между тремя уровнями власти: федеральной, региональной и муниципальной. Губернаторы не могут влиять на представителей федеральных ведомств и муниципальную власть, многих решений компаниям приходится самим  добиваться в Москве. И никакие рейтинги никакого агентства не окажут на инвестора даже сопоставимого влияния как реальные истории других инвесторов, столкнувшихся с перечисленными мной проблемами».
 
Авторизация
*
*
Восстановить пароль