В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Франция и Великобритания разработают проект перспективного самолета FCAS
13.11.2014

Список стран, занимающихся созданием истребителей пятого поколения, на днях пополнился двумя государствами. Великобритания и Франция заявили о намерении разработать совместный проект перспективного самолета с целью оснащения своих военно-воздушных сил. 5 ноября стороны подписали ряд документов, которые дают старт совместным работам. На данный момент к реализации проекта предполагается привлечь шесть компаний, три французские и три британские.

Совместный британско-французский проект истребителя пятого поколения получил обозначение FCAS (Future Combat Air System — «Воздушная боевая система будущего»). Ведущую роль в проекте получили компании BAE Systems (Великобритания) и Dassault Aviation (Франция). Они займутся определением основных требований к перспективному самолету, разработкой планера и ряда систем, а также будут отвечать за координацию всех организаций и компаний, привлекаемых к работам. Различные агрегаты и компоненты самолета FCAS будут создаваться в рамках международного сотрудничества. Так, за двигатели отвечают компании Rolls-Royce и Safran/Snecma, а радиоэлектронное оборудование разработают фирмы Selex ES и Thales.

5 ноября компании, привлекаемые к проекту FCAS, получили заказы общей стоимостью 120 млн фунтов стерлингов (около 190 млн долларов США). В обозримом будущем затраты на предварительные работы по проекту должны достичь 20 млн фунтов. Шесть компаний должны объединить усилия и провести ряд предварительных работ. До конца 2016 года конгломерат во главе с BAE Systems и Dassault Aviation должен сформировать требования к перспективному истребителю, а также разработать предварительный проект. Серийное производство новой техники начнется не ранее конца следующего десятилетия.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль