В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Франция впервые в истории человечества посадила модуль “Филы” на комету
17.11.2014

Посадка модуля “Филы” на комету Чурюмова-Герасименко – это “научная победа для Европы, для Франции и для всего человечества”. Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд в парижском Городке науки и техники. 12 ноября примерно в 18:35 мск исследовательский модуль “Филы” спустился с европейского зонда “Розетта” и сел на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко. Операция по высадке была произведена на расстоянии более чем в 500 млн км от Земли.

“Филы” стал первым в истории изучения космического пространства исследовательским аппаратом, достигшим поверхности кометы.
“Вы добились успеха. Это важный шаг в освоении космоса. Осуществляются наши мечты по освоению и изучению космоса. И эти мечты о полетах к другим планетам надо передать будущим поколениям, чтобы и они ими вдохновлялись и стремились к освоению космического пространства”, – отметил французский президент, обращаясь к окружившим его ученым и техническим специалистам.

Данная программа позволит получить “ценные сведения о происхождении Вселенной”, подчеркнул президент Франции. “В то же время /космический зонд/ “Розетта” дает нам и ответ, для чего существует Европейский союз: в частности, и для научных достижений”, – сказал Олланд.

“С проектом “Розетта” Франция и Европа совершили подлинный научный подвиг в сфере космических исследований”, – заявил также сегодня премьер-министр Франции Манюэль Вальс. Как сообщило ранее Европейское космическое агентство /ЕКА/, Франция предоставила 20 проц от 1,4 млрд евро стоимости этого научного проекта, для осуществления которого работали несколько тысяч людей.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль