В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Французская делегация в Екатеринбург – шаг в рамках «экономической дипломатии» Франции
20.02.2012

18 декабря 2012 г. состоялся визит французских компаний в Екатеринбург, организованный Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCIFR). Посол Франции в России Жан де Глиниасти возглавил делегацию, в состав которой вошли предприятия, заинтересованные инвестировать в Свердловскую область. В рамках поездки было подписано соглашение о сотрудничестве, организованы встречи и переговоры, а также состоялась  церемония открытия гипермаркета Леруа Мерлен (группа Mulliez). 

Эта поездка свидетельствует о конкретных шагах по  реализации поставленной цели – «стать второй страной по объёму иностранных инвестиций в Россию». Жан-Пьер Шевенман, специальный представитель МИД Франции по развитию отношений с Россией, обозначил такую задачу во время первого официального визита в Москву после своего назначения.

Члены делегации также поддержали заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020. По словам президента CCIFR Эммануэля Киде, это внесет вклад в развитие совместных проектов между Францией и Россией и, в целом, в мировую внешнеторговую деятельность. «В мире хорошо известны два российских города — Москва и Санкт-Петербург, однако экономическое сотрудничество выходит за их границы. Именно в российских регионах иностранные инвесторы открывают заводы, обновляют уже существующие, внедряют новые технологии и создают рабочие места. Российские регионы обеспечивают стабильное и устойчивое будущее всей России. Если Международное бюро выставок примет решение в пользу Екатеринбурга, то это поможет открыть всему миру «Россию регионов», — написал Эммануэль Киде в письме с выражением поддержки кандидатуры Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

В ходе поездки французской делегации были организованы встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, руководством города Екатеринбурга, представителями Особой экономической зоны «Титановая долина», а также главами крупных местных компаний. Так, члены делегации встретились с  Андреем Козицыным, генеральным  директором УГМК-холдинга, который уже продолжительное время сотрудничает с французскими компаниями.

В работе делегации также приняли участие четыре министерства Свердловской области, профиль деятельности которых отвечает направлениям потенциального сотрудничества. Французские компании заинтересованы в реализации в  Свердловской области проектов в тех сферах, где Франция занимает лидирующие позиции в мире и обладает большим опытом в экспорте своих передовых технологий в другие страны. «Понятно, что французскому бизнесу, как и любому другому, интересны экономически выгодные проекты. Но чтобы каждый такой проект состоялся и работал,  необходима поддержка в регионе, и, следовательно, сам проект должен отвечать интересам области, населения, создавать новые рабочие места, содержать инновационные и экологические составляющие. Поэтому мы заинтересованы в развитии именно взаимовыгодных проектов, которые сегодня и обсуждались», — сказал генеральный директор CCIFR Павел Шинский.

Таким образом, на встречах и круглых столах рассматривались такие направления взаимного сотрудничества как транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, энергетика, здравоохранение и ЖКХ.

В ходе визита Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) и Уральская торгово-промышленная палата (ТПП) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает проведение Уральской ТПП мероприятий, направленных на повышение заинтересованности инвесторов в реализации инвестиционных проектов на территории области. CCIFR, со своей стороны, информирует потенциальных инвесторов о проектах и инвестиционной привлекательности Свердловской области, а также организует различные встречи и мероприятия, способствующие достижению конкретных инвестиционных соглашений.

На сегодняшний день в Свердловской области представлено более 20 французских компаний, в том числе Alstom Grid, Saint-Gobain, Auchan, Danone-Unimilk, Michelin, FM Logistic и другие.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль