В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Французские кулинары, приехавшие в Обнинск с визитом, считают, что у Франции и России очень много общего
19.11.2014

Визит длится неделю – с 12 по 19 ноября – и проходил в рамках обмена опытом между Обнинским колледжем технологий и услуг и Профессиональным лицеем гостиничного и ресторанного дела имени Жана Моне из французского города Лимож. Оба образовательных учреждения – и колледж, и лицей — готовят специалистов среднего звена для гостиничного сервиса и ресторанного бизнеса. В прошлом году во время визита в Обнинск делегации из региона Лимузен во главе с президентом Регионального Совета Жан-Полем Денано был подписан договор о сотрудничестве и стажировке студентов между российским колледжем и французским лицеем.

Французы провели мастер-класс по гостиничному сервису в «Триумф-Отеле» и мастер-классы по профессиям «пекарь» и «кондитер» на Обнинском ОАО «Хлебокомбинат», обменялись поварским опытом и провели конференцию с педагогами и студентами Обнинского колледжа технологий и услуг. Ответную делегацию французских кулинаров возглавляла заместитель директора Профессионального лицея гостиничного и ресторанного дела Сандри Белдю.
По ее словам, активное деловое сотрудничество Франции и России последних лет во всех сферах сказывается и на ресторанном и гостиничном бизнесе в ее стране: «Во Францию приезжают все больше и больше русских клиентов, и русский язык наши студенты изучают как один из основных иностранных языков, необходимых для работы в гостиничном и ресторанном бизнесе. Нам необходимо знать, что любят русские. Цель нашего визита в Калужскую область состоит в том, чтобы лучше узнать ваши кулинарные традиции, привычки и вкусы. Хотя, приехав в Обнинск, мы не могли отделаться от ощущения, что попали к себе домой – за исключением только непонятного нам русского языка, здесь все так же, как в Европе».
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль