Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Франко-российская ТПП провела вторую ежегодную встречу женщин-лидеров в IT
17.03.2021

12 марта Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) при поддержке французской компании Dassault Systèmes провела вторую ежегодную встречу женщин-лидеров в сфере IT.

Участницы обсудили текущее положение российских женщин в технологических секторах экономики и обозначили существующие на пути гендерного равенства проблемы.

Пандемия значительно ускорила процесс цифровизации во всем мире, а также показала, что исключительно мужская модель экономического и политического управления исчерпала себя. Такое мнение выразила модератор мероприятия Мария Кулахметова (Dassault Systèmes). По ее словам, для более гармоничного и устойчивого мира нужны «новая кровь, женское лидерство и женский взгляд».

Пока не все компании разделяют подобные суждения, и женщины все еще могут столкнуться с дискриминацией в профессиональной сфере, считает Анастасия Никулина (Росбанк). По словам Анастасии, выпускницы МГТУ им. Баумана, проблемы могут начаться еще на стадии трудоустройства женщины на работу, которая исторически считается «мужской». Этому может способствовать самонастрой женщины и ее подсознательная боязнь предвзятого к себе отношения. Поэтому, по мнению спикера, женщинам столь важно работать над уверенностью в себе.

Проблему неравноценной оплаты труда отметила Ирина Швец (Норникель). По ее словам, в горнодобывающем секторе России на сегодняшний день женщины по-прежнему получают за один и тот же труд меньшую по сравнению с мужчинами заработную плату.

Тем не менее, в целом участницы дискуссии сошлись во мнении, что на сегодня гендер играет в профессиональной реализации не первостепенную роль. Шанс добиться успеха есть у каждой и каждого, кто обладает соответствующими компетенциями, знаниями, готовностью делать свою работу и, главное, брать ответственность за ее результат.

«Вопрос компетенции состоит не в поле и не в возрасте. Наша компетенция – она исключительно в наших знаниях, умениях, готовности что-то делать и брать за это ответственность», - подчеркнула Анастасия Кузнецова (3В Сервис).

Любовь Пшеничникова (Mail.ru Group) подтвердила, что в наши дни женщинам, как и мужчинам, открыто много путей для самореализации, в том числе, в IT-сфере.

Подводя итог встречи, гостьи отметили, что важно сохранять баланс в вопросах гендерного равенства, так как чрезмерная борьба за права женщин может привести к дискриминации самих мужчин.

По окончании мероприятия состоялся коктейль с возможностью нетворкинга и общения участниц. CCI France Russie благодарит всех гостей мероприятия, а также партнеров Lwine и Kitchen Ceremony.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль