В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Французская компания POMA построит канатную дорогу между Благовещенском и Хэйхэ
19.07.2019

Между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ официально начали возводить первую международную канатную дорогу. По берегам Амура в основания будущих международных терминалов залит первый бетон. Об этом сообщает корреспондент агентства "Интерфакса".

Генеральный директор агентства развития проектных инициатив группы компаний "Регион" (инвестор) Валерия Репкова сообщила, что проект кардинально отличается от того, над которым работала предыдущая компания.

По ее словам, терминал проектировала голландская компания UNStudio. "По самой канатке мы сотрудничаем с международной французской компанией POMA. Компания "Национальные канатные дороги" выступает адаптантами их решений. С точки зрения технических моментов, это несложный проект, канатные дороги через реку есть. Здесь уникальность, что она проходит через границу и является знаковой для нашего государства", - сообщила собеседница агентства.

Объем вложений инвестора - группы компаний "Регион" - превысит 3,5 млрд рублей. Генеральный директор компании "Золотой дракон" Цао Синьхун (китайский инвестор) сообщил, что вложения с их стороны составят 0,3 млрд юаней ($43,6 млн).

Производство оборудования для проекта будет частично локализовано на территории России, в частности, на Северном Кавказе. Таким образом, канатная дорога из России в Китай создаст новые рабочие места и принесет дополнительные налоги в бюджет СКФО.

Протяженность канатной дороги, связывающей города Благовещенск и Хэйхэ, составит 973 метра. Она будет состоять из четырех линий с пропускной способностью 457 человек в час и 6-7 тысяч человек в день. Планируемый ежегодный трансграничный поток пассажиров к 2024 году составит 1 млн человек. Проект также предполагает строительство четырехэтажной терминальной станции с культурно-развлекательными и торговыми площадками.

Планируется, что канатная дорога будет построена во второй половине 2022 года.

 

Источник: Интерфакс

Авторизация
*
*
Восстановить пароль