В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Французские компании обсудили с РЭО расширенную ответственность производителей
02.03.2021

25 февраля в здании Российской шахматной федерации Франко-российская торгово-промышленная палата совместно с Российским экологическим оператором провела конференцию для своих компаний-членов «Экологичное обращение с отходами и расширенная ответственность производителей».

Встречу открыл президент Франко-российской ТПП Эммануэль Киде: «Палата интересуется темой переработки отходов еще с 2016 года. Мы являемся первой ТПП, которая сотрудничает по данному направлению с РЭО».

Французские компании разрабатывают инновационные решения в данной отрасли и готовы делиться своей экспертизой, подчеркнул Глава Экономической службы Посольства Франции в России Патрик Эрбс. Он отметил, что переработка отходов является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Францией и Россией. «Каждый год в России образовываются миллионы тонн отходов, и всего 14% из них идет на переработку. … В рамках масштабной российской реформы, которой руководит РЭО, к 2025 году планируется перерабатывать 40% всех отходов. … Это серьезный вызов. Все игроки должны объединиться вокруг общей цели: граждане, политики, компании».

Первый этап реформы утилизации отходов завершен, в России уже работает 176 региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, однако впереди еще много работы, сообщил Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Среди проблем – стимулирование интереса компаний к использованию вторсырья, без которого создание замкнутого цикла производства невозможно. «В конце прошлого года мы возобновили работу по изменению концепции расширения ответственности производителя и вскоре программа будет перезапущена. Речь идет о необходимости ввода платежей за утилизацию и использование упаковки со стороны производителей». Сумма платежей в рамках РОП составит не менее 150 млрд рублей в год, которые будут направляться на финансирование создания структуры переработки ТКО в сырье.

Для сокращения отходов также планируется ввести ряд таких мер, как: повышение технологичности отходов, эффективности раздельного сбора мусора и повышения экологической грамотности населения.

Денис Буцаев подчеркнул, что в 2022 году будет расширено участие компаний в проектах по переработке на территории страны, и французские компании представляют особый интерес с точки зрения технологий и опыта вертикальной структуры работы.

Во второй части конференции свой взгляд на вопросы экологичного обращения с отходами представили французские компании в России.

Вице-президент по региональным корпоративным связям Danone в России Марина Балабанова рассказала, что стоимость переработанного ПЭТ пластика в полтора раза выше первичного, что может снизить ценовую доступность товара. Помимо этого, существует недостаток предложений от перерабатывающих компаний по его производству и отсутствует поддержка экологических проектов бизнеса в механизмах РОП. Спикер также представила проект «Зеленые города», направленный на раздельный сбор мусора с целью построения замкнутого цикла производства.

О технологии утилизации в производстве цемента рассказал генеральный директор ЛафаржХолсим Россия Максим Гончаров. Он отметил, что на данный момент в России работает более 50 цементных заводов, которые могут внести значительный вклад в проект по созданию новой системы обращения с отходами, перерабатывая до 13 млн тонн ТКО в год. При максимальной загрузке одно предприятие отрасли может решить проблему «хвостов» целого региона. В 2020 году завод ЛафаржХолсим в Калужской области утилизировал 54 тыс. тонн остатков сортировки ТКО и заместил таким образом 14,3% природного газа.

Достижения Schneider Electric в области устойчивого развития представил Армен Бадалов, заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и региональному развитию в России и СНГ. Компания была признана самой устойчивой компанией мира в глобальном рейтинге топ-100 2021 года по версии Corporate Knights. В России Schneider Electric строит новые заводы с учетом аспектов экологии и переработки.

Говоря об использовании стеклобоя, Рафаэль Зохрабян, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти Saint-Gobain, подчеркнул важность поддержки РЭО по вопросам цикла переработки стеклобоя – в части транспортировки, сортировки и реализации на полигоне. «Подобное сокращение цикла транспортировки необходимо для ускорения процесса переработки и обеспечения его экономической целесообразности», - отметил спикер.

Конференция завершилась сессией вопросов и ответов, на которой были заданы вопросы, касающиеся участия в программе иностранных компаний, переработки промышленных отходов и др.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль