В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Французский пикник в Поленово объединил Францию и Россию
15.07.2020

В живописном музее-заповеднике Тульской области Поленово прошел «Французский пикник». Его организатором выступила Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) при поддержке Посольства Франции в России, Французского института в России, Правительства Тульской области в партнерстве с агентством CoRus.

«Французский пикник» посетили Посол Франции в России Пьер Леви, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде и первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

В приветственной речи господин Шерин отметил, что «российско-французские отношения, прошедшие проверку временем, носят стратегический и союзнический характер».

В свою очередь, Пьер Леви подчеркнул важность сотрудничества и выразил надежду на дальнейшее развитие деловых и культурных связей.

Как заметил президент CCI France Russie Эммануэль Киде, тесно связано с Францией и само Поленово. Художник Василий Поленов, живший в усадьбе, учился во Франции. Именно там он стал последователем импрессионизма.

Наталья Поленова, директор музея-заповедника и правнучка великого художника, отметила, как дорого ей то, что в день ее рождения 12 июля в месте, которое так любил и которым так дорожил ее прадед, собрались представители двух самых близких ему культур - французской и русской.

В качестве символа франко-российской дружбы Пьер Леви и Валерий Шерин посадили каштан на одной из аллей усадьбы. После чего все участники переместились в «Греческий театр» на ярмарку французских товаров.

Французские производители, живущие в России, специально приехали в Поленово, чтобы порадовать гостей сырами BeauRêve, созданными по французским технологиям, паштетами Les Recettes de Grand-Mère, букетиками лаванды и духами Chatelard 1802, кофе, крепами и вафлями от Café Michel.

Кульминацией дня стала культурная программа мероприятия: гимны Франции и России и специальная программа в исполнении приглашенной солистки Большого театра Дарьи Давыдовой, петанк с самой русской француженкой Сесиль Рог, выставка работ художницы Мюриэль Руссо-Овчинников, русские и французские песни под гитару в исполнении Арно Труссэ. Сердца зрителей покорило дефиле французских бульдогов.

Закончился насыщенный день зажигательным DJ-сетом от специальной гостьи Сесиль Плеже.

Мы благодарим за содействие в организации мероприятия: Правительство Тульской области, музей-заповедник Поленово и Росбанк. Отдельную благодарность выражаем компании «Леруа Мерлен» за предоставленную мебель, которая после мероприятия была передана в дар музею-заповеднику.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль