В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Павел Шинский выступил на Красноярском экономическом форуме
04.03.2014

 В рамках круглого стола «Модернизация Сибири: как привлечь европейские компании?» он ответил на вопрос о привлечении в сибирские и дальневосточные российские регионы именно французских инвестиций.

По мнению Павла Шинского, российским регионам целесообразно использовать своих якорных инвесторов в качестве «экономических послов». «Если заменить диалог власти с бизнесом на диалог бизнеса с бизнесом, то это даст очевидную эффективность. Французский инвестор слушает другого французского инвестора, а не только то, что ему говорят в администрации. А еще важно, чтобы инвестор во всех структурах, с которыми сталкивается в регионе (от губернатора до пожарной инспекции), встречал одинаковое отношение и подходы», — сказал он.

В качестве подтверждения Павел Шинский привел одно из последних организованных мероприятий. В феврале Франко-российская торгово-промышленная палата и созданный по ее инициативе Аналитический центр Обсерво (www.obsfr.ru) первый раз провели «Российский день во французском регионе», в Нанси, с целью «встречи» с новыми потенциальными инвесторами в Россию. «На этом круглом столе мы вызвали к микрофону генерального директора французской компании, который выиграл в России гостендер и сейчас работает по госзаказу. Он рассказывал свой реальный опыт по тендерам, договоренностям, платежам, культуре бизнеса…. Его слова буквально ловили в зале», — сказал Павел Шинский.

Среди других «полезных» регионам инициатив: организация делегаций иностранных инвесторов в регион на ежегодной основе, при этом с соответствующим «перечнем поручений» с конкретными сроками и ответственными лицами, и участие в специализированных выставках за рубежом. Выводы об эффективности таких проектов основаны на практике и опыте успешной в привлечении инвестиций Республики Татарстан.

Посмотреть презентацию Павла Шинского

Авторизация
*
*
Восстановить пароль