Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Гость месяца: Фернандо Валенсуэла
05.06.2012

25 мая 2012 г. Фернандо Валенсуэла, Посол, Глава Делегации Европейского союза в России, выступил перед компаниями-членами Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR). Господин Валенсуэла осветил актуальную тему отношений между Россией и Европейским Союзом в преддверии саммита Россия – ЕС  в Санкт-Петербурге 3-4 июня 2012 г.

Европейский союз занимает первое место по инвестициям в Российскую Федерацию, и 50% внешней торговли России осуществляется со странами ЕС. Россия находится на третьем месте по поставкам в европейские страны после США и Китая. Безусловно, двусторонние экономические отношения играют важнейшую роль для обеих стран.

Для успешного осуществления совместных экономических проектов в условиях новой международной обстановки после вступления России в ВТО следует пересмотреть юридическую базу отношений между Россией и ЕС. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве подписано еще в 1994 году, и в настоящее время идут переговоры о подписании нового Договора о стратегическом партнерстве. Данный документ должен включить все области двустороннего взаимодействия, а особое внимание будет уделено инвестициям, торговле и энергетике.

Глава Делегации ЕС в России также затронул вопрос отмены визового режима между Россией и ЕС. Отмена виз должна коснуться лишь краткосрочных Шенгенских виз. В 2006 году было подписано двусторонне соглашение об упрощении визового режима, однако прежде чем отменить визы, следует решить проблемы как технического, так и политического характера.

По мнению господина Валенсуэлы, возможность создания Евроазиатского союза по примеру ЕС, которая в настоящее время обсуждается в России, в Европе воспринимается позитивно. При этом данное образование следует создавать продуманно, чтобы не получить режим скрытого протекционизма путем снижения таможенных тарифов между государствами-членами.

Гава Делегации ЕС отметил важность стратегического партнерства между Россией и ЕС. Географическая близость и общее культурное наследие объединяют ныне две независимые экономики. Взаимное доверие сторон должно быть основано на прочной правовой базе, которым станет новый Договор о стратегическом партнерстве.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль