В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
HR для маленькой компании: как правильно составить трудовой договор
22.10.2015
20 октября состоялось заседание Комитета по малому и среднему бизнесу Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Встреча была посвящена теме, актуальной для любой компании: как соблюсти закон и избежать штрафа от контролирующих органов при проверке в условиях постоянно меняющегося российского трудового законодательства.
 
Генеральный директор — партнер консалтинговой компании в области набора персонала TPA/AXIS Элизабет Городков-Гутьер рассказала об основных правилах, которые следует соблюдать. Члены Комитета – директора и руководители малых и средних предприятий-членов Палаты (Altima, CREF-R Москва, MK3, Stawinoga, TSAR Voyages, Mazars, Dim и др.) также поделились своим опытом в области управления персоналом.
 
В маленьких компаниях с проблемами HR, как правило, сталкиваются именно директора. В связи с этим особенно важно, чтобы даже тогда, когда в компании нет менеджера по персоналу, у вас был готов пакет документов для возможных проверок трудовой инспекции, которые проходят все чаще и чаще (см. План проверок на сайте Государственной инспекции труда в городе Москва. В случае внеплановых проверок работодатель должен быть уведомлен трудовой инспекцией заранее).
 
Ключевые моменты,  на которые следует обратить внимание:
 

Ваш главный документ – трудовой договор

  • В трудовом договоре обязательно должен быть указан индивидуальный номер налогоплательщика – ИНН компании-работодателя и СНИЛС сотрудника. Для иностранных сотрудников также следует указать номер разрешения на работу и полис медицинского страхования.
  • Согласно законодательству, испытательный срок составляет максимум 3 месяца. Однако если в трудовом договоре он ограничен 2 месяцами, работодатель не может его продлить, поэтому лучше сразу указывать максимальную длину испытательного срока, установленную трудовым законодательством.
  • При найме важно попросить сотрудника предъявить диплом. В случае, если кандидат не соответствует требованиям к квалификации, указанной в дипломе (например, переводчик, не умеющий переводить), работодатель имеет право расторгнуть трудовые отношения.
  • Запись в трудовую книжку обязательна в случае успешного прохождение испытательного срока: нередко трудовая инспекция предъявляет штраф тем работодателям, которые не сделали это вовремя.

Штатное расписание

Штатное расписание является обязательным документом, который часто требует трудовая инспекция во время проверок. Сотрудник при приеме на работу должен ознакомиться с внутренним распорядком перед тем, как подписать трудовой договор (об этом должно быть упоминание в трудовом договоре, или же сотрудник должен расписаться в реестре). Внутренний распорядок составляется работодателем самостоятельно. При этом этот документ не должен противоречить Трудовому кодексу. В России стандартный рабочий день составляет 8 часов, который, как правило, начинается в 9 утра и заканчивается в 6 вечера. Любое другое штатное расписание (например, с 10 утра до 7 вечера) должно быть прописано в трудовом договоре сотрудника, как и, например, регулярные перемещения по городу, непосредственно связанные с должностью сотрудника (например, для преподавателей, которые должны ездить к ученикам для проведения занятий, для архитекторов, которые работают над проектами и т.д.

Трудовой кодекс и права иностранных граждан

12 декабря 2014 года Федеральным законом 409-ФЗ в ТК РФ была внесена новая глава 50.1, посвященная особенностям регулирования труда иностранных работников (больше информации по ссылке). Однако нужно понимать и помнить, что даже при наличии новой главы в Трудовом кодексе, Федеральная миграционная служба (ФМС) иногда применяет свои собственные правила в отношении иностранных работников.
 

Специальные режимы

Согласно двустороннему соглашению о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства, подписанному 27 ноября 2009 года и вступившему в силу 1 марта 2011 года, между Россией и Францией установлен специальный режим для трудовой деятельности в двустороннем режиме. Французские работники освобождены от общей ежегодной квоты, установленной ФМС для иностранных граждан.
 

Расторжение трудового договора

Лучшим способом избежать возможных негативных последствий является прекращение трудовых отношений по соглашению сторон. Это соглашение является необратимым актом, в отличие от увольнения по собственному желанию, после которого у работника по закону есть месяц, в течение которого он может подать жалобу, на работодателя (например, заявив о принуждении к увольнению).
 
Защита персональных данных
 
Важное нововведение касается подписи, которая стала обязательной в соглашении работника на обработку личных данных работодателем.
 

Оплата труда иностранных стажеров

В настоящий момент для оплаты труда иностранных стажеров в России не существует четкого законодательства. Если нет договора с российским вузом, где стажер проходит обучение, ситуация рассматривается на индивидуальной основе.

Материалы заседания доступны исключительно членам Франко-российской торгово-промышленной палаты в личном кабинете, рубрика Библиотека комитетов.
 
Больше информации : comites@ccifr.ru.

 

 

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль