В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Информационное письмо от Hérès касательно разъяснений указов Мэра Москвы № 96-УМ и 97-УМ от 1 и 6 октября 2020.
16.10.2020

Указ Мэра Москвы N 96-УМ от 1 октября 2020 года и Указ Мэра Москвы N 97-УМ от 6 октября 2020 года Указы (далее совместно — «Указы») не содержат ясного ответа о том, какие категории работников включаются в 30 % работников, которые должны быть переведены на дистанционный режим (далее – «30 % Работников»).

Исходя из буквального толкования текстов Указов под 30 % Работников понимается общая численность работников организации. Приложение к Указу Мэра Москвы N 97-УМ от 6 октября 2020 года косвенно подтверждает такой подход. По общему правилу к общей численности работников относятся, помимо прочего, лица, находящиеся в декретном и иных отпусках (например, находящиеся в ежегодных отпусках), однако их отнесение к 30 % Работников было не очевидно из Указов.

13 октября 2020 года на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru в секции «Ответы на вопросы» появилось разъяснение, согласно которому лица, находящиеся в командировке и отпуске, могут включаться в 30 % Работников.

Согласно Трудовому законодательству РФ к лицам, находящимся в отпуске, относятся, в частности:

  • лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком (далее – «декретный отпуск»);
  • лица, находящиеся в учебном отпуске;
  • лица, находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, и т.д.

Таким образом, лица, находящиеся в командировке, а также лица, находящиеся в указанных выше отпусках, могут быть включены в 30 % Работников.

Читать полную версию

Авторизация
*
*
Восстановить пароль