В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Итоги делового завтрака KPMG «Комплаенс завтрашнего дня: обзор новых требований и направлений»
22.03.2018

20 марта 2018 года в офисе Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) прошел деловой завтрак компании KPMG, посвященный новым требованиям в отношении компаний и текущим трендам в комплаенс. Представители компании поговорили о комплаенсе как об инструменте корпоративного управления.

Среди новейших направлений в комплаенсе были отмечены усиление антикоррупционного законодательства, антимонопольный комплаенс, законодательство в области соблюдения прав человека и норм по защите окружающей среды, противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и защита персональных данных, а также санкционный комплаенс.

По словам Светланы Парамоновой, менеджера компании KPMG, «в настоящее время развивается антикоррупционное законодательство и ужесточаются санкции за несоблюдение требований по внедрению антикоррупционных контролей, все большее количество стран (например, Франция, Италия) идет по пути усиления антикоррупционного законодательства».

Спикер компании, Ксения Суркова, поделилась стратегией поиска активов должников в зарубежных юрисдикциях и рассказала, на что нужно обратить внимание при работе с открытыми источниками. По ее мнению, «важным источником актуальной информации о месте нахождения должника и странах расположения его активов могут служить социальные сети, включая фотографии, геотеги, текстовую информацию и прочее». Позднее, слушатели смогли в этом убедиться, рассматривая практические кейсы.

Еще один представитель компании, Антон Бегер, подробно рассказал о французском законе о прозрачности, борьбе с коррупцией и модернизации экономики (Sapin II), который был принят Парламентом Франции 8 ноября 2016 г. Также специалисты поговорили о деятельности Французского агентства по борьбе с коррупцией (AFA), рассмотрели механизм проведения проверки со стороны AFA и их рекомендации по построению антикоррупционной комплаенс-программы. В заключительной части завтрака слушатели узнали о работе Соглашения по урегулированию уголовного преследования (DPA) и рассмотрели примеры действия закона на практике.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль