Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Итоги конференции «Public communications in GR 2022»
26.05.2022

20 мая 2022 года состоялась Вторая Всероссийская Конференция «Public communications in GR 2022», на котором специалисты GR-сферы на основе рабочих кейсов анализировали грани взаимодействия и влияние PR-коммуникаций в решении GR-проектов.

В конференции участвовали эксперты из разных отраслей бизнеса: Мария Дронова (директор по связям с органами государственной власти, ЕВРАЗ), Никита Пичугин (директор Департамента взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями, АО "ОСК"),  Нина Орешкина (руководитель отдела по связям с общественностью, ИНВИТРО), Артур Борцов (управляющий директор по коммуникациям и международному сотрудничеству, Евразийский банк развития), Юлия Зубарева (советник по связям с государственными органами, СБЕРБАНК КИБ), Алексей Воробьев (директор по корпоративным отношениям, Heineken) и другие.  Также среди участников были представители таких ведущих компаний, как Х5 Group, «Северсталь», En+ Group, ОМГ и др.

Заместитель директора GR Департамента крупной московской компании, член МРО «Деловая Россия» Алексей Хижняк, выступая на площадке форума GR Business Union с докладом о роли политических команд в Корпорациях, отметил: в последнее время в России наблюдается положительная тенденция в выстраивании коммуникации GR, PR и власти на различных социально-политических уровнях.

«Со стороны отношений федеральной власти и общественности эта коммуникация становится механизмом взаимодействия и воздействия, а между органами государственной власти и бизнесом - проводником идей и профессиональной экспертизы. Выстраивающиеся политические команды, партнерства GR, PR, деловых и бизнес-объединений и власти в последнее время все чаще становились драйвером развития разных секторов экономики.  Сейчас этот механизм оказывается едва ли не главной надеждой на выживание в краткосрочном периоде – и процветание в долгосрочном. Коммуникация с коллегами и партнерами внутри компании, единомышленниками в бизнес-объединениях, привлечение к этой работе представителей органов власти – это ключевой эффект таких партнерств. Благодаря нашему взаимодействию, превращению бизнеса и власти в единый цельный проактивный механизм, формированию новой «системы доверия» и произойдет создание условий для суверенной экономики. Рассчитываю, что в этой работе созидателями окажутся все неравнодушные люди».

Марк Шерман, управляющий партнер коммуникационного агентства "SVOBODA Agency", также обратил особое внимание на важность взаимосвязи GR и PR:

«GR-специалистам очень важно и даже жизненно необходимо иметь хорошую связку с пиарщиками, чтобы вовремя реагировать на репутационные кейсы, а еще лучше - заблаговременно выстраивать благоприятную для компании повестку».

Тему поддержала и Ольга Санарова, директор департамента внешних коммуникаций En+ Group. Она подтвердила значимость публичной активности в решении gr-задач, уточнив при этом, что те GR-директора, кто готов участвовать в публичных активностях для продвижения  повестки, оказывают неоценимую помощь не только пиарщику, перед которым стоит прямая задача по созданию определенного общественного мнения, но и своей работе - поскольку именно общественное мнение может служить драйвером, к примеру, необходимых изменений в законодательстве.

Заместитель директора по работе с органами государственной власти ОМГ Дмитрий Крохмалев развил тему дальше, сдвинув акцент на недостаточность традиционного pr-освещения в СМИ:

«Нужно использовать социальные сети, телеграмм каналы, блогеров  - среду, в которой сейчас задействованы весьма авторитетные журналисты, специалисты и эксперты, на мнение которых тот или иной стейкхолдер обращает внимание».

Также он отметил важность использования инфоповодов для формирования нужного имиджа компании перед стейкхолдерами заблаговременно.

«Можно и нужно использовать инфоповоды для привлечения внимания к предприятию, даже если это напрямую не связано с GR интересами. Это может быть юбилей вашей компании – пригласите стейкхолдера на торжественное мероприятие, пригласите СМИ для освещения данного мероприятия. Это может быть освещение социальных мероприятий: ваше предприятие наладило выпуск защитных масок во время пандемии, доставку товаров первой необходимости и так далее. Всё это формирует положительный образ компании и так или иначе влияет на мнение стейкхолдера о ней. Стейкхолдеру всегда будет удобнее и понятнее вести диалог, выслушивать мнение от той компании, которая ему известна, которая зарекомендовала себя как положительного с точки зрения медийности контрагента», - подытожил Дмитрий Крохмалев.

Особую роль и место социальным сетям в современной политике и GR выделила и Анна Штырлина, генеральный директор коммуникационного агентства «Практика». Анна осветила в своем докладе вопрос использования cоциальных сетей для ведения GR-проектов. Она отметила, что соцсети - очень удобный инструмент демонстрации процесса, сбора аудитории и ее реакций.

«В процессе реализации проекта социальные сети могут помочь в проведении фундаментальных процедур, от которых зависит целесообразность всего «предприятия» - такие, как публичные слушания, замер изменений тональности общественного мнения, оценка популярности проекта, формирование пула ключевых акторов в лице ЛОМов, СМИ, общественников, блогеров – кто будет поддерживать интерес к теме и обеспечивать приток аудитории; быстрая реакция админ ресурса и ведомств, благодаря упоминанию».

Директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Черный обратил внимание на важность глубокой оценки PR-кампаний.

«Когда мы говорим об оценке PR-кампаний, мы должны понимать, что обязаны анализировать и СМИ, и социальные медиа - причём желательно в связке друг с другом. Главное - запомнить, что современная система аналитики дает вам быструю возможность не только оценить эффект вашей PR-кампании, но и вернуться к коллегам с инсайтами о том, как ваша целевая аудитория отнеслась к инфоповоду».

Отдельная тема была посвящена созданию коалиций и взаимодействию с участниками отрасли. Совладелец и партнер GRT Consulting Алексей Барыкин отметил, что коалиции  и альянсы позволяют джиарщикам собрать и верифицировать данные, необходимые для разработки новых регуляторных мер.

Завершил конференцию доклад Алексея Иванова, директора департамента по взаимодействию с государственными органами федеральных торговых сетей  Х5 Group - «Как усилить gr-позиции с помощью социально значимых инициатив». Выступающий поднял еще одну не слишком заметную, но играющую существенную роль в gr-повестке тему - про социальную активность компании.

«Социальная активность напрямую влияет на общий информационный фон вокруг бизнеса, который, в свою очередь, помогает GR выстраивать с органами власти партнёрские отношения - демонстрировать открытость к диалогу, готовность учитывать региональную специфику и решать актуальные для субъектов и бизнеса вопросы», - заключил Алексей.

Подводя итоги конференции, все участники оценили организацию подобных мероприятий как необходимую практику для развития gr-сообщества.

 

 

Подробнее: https://www.grbusinessunion.com/

Авторизация
*
*
Восстановить пароль