В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Итоги X круглого стола «Ритейл. Недвижимость и строительство»
13.11.2020

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) и международная юридическая фирма HÉRÈS провели X совместный круглый стол «Ритейл. Недвижимость и строительство». В ходе вебинара эксперты обсудили состояние отрасли в условиях пандемии COVID-19.

Директор юридического департамента Decathlon Инна Шалыгина рассказала, как эпидемиологическая обстановка влияет на потребительское поведение россиян и, в следствие этого, на отношения между собственниками торговых центров и их арендаторами.

В правовом блоке Екатерина Лапидус, партнер и глава практики ритейла юридической фирмы Hérès, рассказала о вопросах изменения и расторжения договора аренды коммерческой недвижимости в условиях пандемии COVID-19 как для пострадавших, так и непострадавших отраслей. Она также указала на меры государственной поддержки бизнеса, в числе которых мораторий на начисление штрафных санкций по договорам аренды, в отношении пострадавших отраслей. Кроме того, в своем выступлении спикер рассмотрела актуальную практику применения ст. 401 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, ст. ст. 416-417 ГК РФ, ст. 328 ГК РФ, а также вопрос квалификации пандемии COVID-19 по состоянию на ноябрь 2020 года ТПП РФ и региональными ТПП, ФАС, Верховным судом и другими инстанциями.

Старший юрист практики ритейла, недвижимости и строительства международной юридической фирмы Hérès Ольга Лесманович представила основные судебные кейсы по  ст. 401 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, мерам государственной  поддержки, мораторию на начисление штрафных санкций в связи с пандемией COVID-19.

Артем Подшибякин, руководитель юридического отдела Inditex Russia, владеющей такими брендами, как Zara и Bershka, затронул вопрос законности введения ограничительных и запретительных мер, а также проведения соответствующих проверок государственными органами.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом в России отмечается снижение объема строительства торговой недвижимости, страна остается европейским лидером по вводу новых торговых площадей, подчеркнула Ольга Ясько, глава отдела развития Cushman & Wakefield. Спикер также отметила рекордный за последнее десятилетие рост объема арендованной и купленной складской недвижимости. Ольга рассказала о том, что стоит ожидать на рынке ритейла в ближайшее время, а также об изменениях потребительского поведения.

Директор по развитию арендных отношений Prime Property Management Павел Тигер, рассказал о трендах в сфере офисной недвижимости,  в частности, таких как: сдача крупными компаниями лишних площадей в субаренду, развитие рынка «гибких офисов» и коворкингов. В текущей непростой ситуации многим компаниями стоит находить компромиссы - заключил спикер.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль