В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Евразийский экономический союз: актуальные вопросы правового регулирования
04.03.2016

2 марта в стенах Франко-российской торгово-промышленной палаты прошел семинар «Евразийский экономический союз: актуальные вопросы правового регулирования», на котором эксперты обсудили вопросы функционирования Евразийской экономической комиссии и правовое регулирование в ЕАЭС.

Как известно, в 2015 году была запущена работа ЕАЭС с целью повышения экономической интеграции на евразийском пространстве и разработки легитимной стратегии ее развития. Наднациональным регулирующим органом ЕАЭС является Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
 
Заместитель директора Правового департамента ЕЭК Лилия Щур-Труханович познакомила слушателей со сферами компетенции ЕАЭС, а также рассказала о механизмах функционирования ЕЭК, проведя сравнительный анализ распределения полномочий Комиссии в 2012 и 2015 году. Спикер подчеркнула, что в рамках ЕАЭС одной из важнейших проблем остается вопрос соотношения государственной конституции и международных договоров. Также спикер рассказала об отличиях между ЕАЭС и Таможенным союзом. Отвечая на вопросы аудитории, Лилия Щур-Труханович отметила, что технические регламенты ЕЭК требуют обновления и будут в скором времени пересмотрены.
 
О вопросах нового антимонопольного регулирования рассказал Денис Гаврилов, советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Спикер представил обзор новых источников регулирования, а также познакомил слушателей с особенностями разграничения полномочий национальных регуляторов и ЕЭК. Также эксперт дал ряд рекомендаций по взаимодействию компаний с ЕЭК в рамках расследования антимонопольных нарушений.
 
Выступление Владимира Таланова, старшего юриста Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», было посвящено антидемпинговым расследованиям ЕЭК. Эксперт объяснил причины возросшей актуальности применения антидемпинговых мер, а также представил обзор действующих мер торговой защиты.
 
Алексей Карчёмов, старший юрист Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», познакомил слушателей с таможенными аспектами борьбы с контрафактом, а также таможенным регулированием прав на объекты интеллектуальной собственности. Спикер отметил, что планируется расширение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности в рамках улучшения работы ФТС России. Также эксперт остановился на проблеме маркировки продукции на рынке ЕАЭС.
 
Адвокат и патентный поверенный Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Ирина Косовская вместе с Павлом Садовским, Советником Адвокатского бюро, рассказали о правовом регулировании товарных знаков в ЕАЭС. Спикеры провели анализ введения Товарного знака Союза с точки зрения его преимуществ и недостатков, а также затронули вопрос легализации параллельного импорта.
 
На семинаре присутствовали представители Посольств Республики Казахстан и Бельгии, Евразийского коммуникационного центра, а также компаний Renault Россия, Aggreko и др.
Авторизация
*
*
Восстановить пароль