В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Как иностранной компании победить в процедуре госзакупки?
19.12.2013

Именно в таком ракурсе непростой для всех вопрос госзакупок рассматривался экспертами на конференции Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) «Госзакупки и проведение электронных аукционов: участие иностранных поставщиков. Законодательные изменения в 2014», которая прошла 18 декабря в гостинице Хилтон Ленинградская.

Юлия Обаляева, директор по развитию Сбербанк-АСТ, иНиколай Баранов, директор внешнеэкономических связей, представляли электронную площадку Сбербанк-АСТ  и официальный сайт Российской Федерации «Портал закупок», оператором которого в 2014 году будет выступать Сбербанк-АСТ.

«Это большая работа – принять участие в процессе госзакупок. И начинать подготовку надо на стадии появления плана-графика закупок на следующий год [с 2015 года будет введено не ежегодное, а трехлетнее планирование], который публикуется на портале закупок, а не с момента объявления конкретных торгов или конкурса. 44-ФЗ направлен на то, чтобы работать с заказчиком на стадии появления плана, — сказала в своем выступлении Юлия Обаляева. — Общий объем ежедневно объявляемых закупочных процедур достигает около 8 тысяч, полный список публикуется на официальном портале, именно поэтому необходимо настроить автоматический поиск и информирование о процедурах в областях, интересных каждой конкретной компании».

Также она рассказала о предстоящих с 2014 года изменениях, связанных с вступлением в силу нового 44-ФЗ, главными целями которого, по ее мнению, являются сокращение закупок «у единственного поставщика», повышение квалификации заказчиков и усиление контроля, в частности, с 2016 года заработает общественный контроль.

Были подробно рассмотрены все особенности участия иностранных компаний, возможность участия без открытия представительства и через российское представительство, в электронных аукционах и в «бумажных» конкурсах, налогообложение и открытие счета в банке, видимые тренды и вытекающие из них действия иностранных компаний. Еще одним важным блоком в выступлении стали рекомендации по заполнению заявок на основе рассмотрения часто встречающихся ошибок, которые ведут к отклонению заявок.

Татьяна Евменова, директор Департамента кредитных операций Первого республиканского банка, выступила с презентацией «Роль банка при участии компании в электронных торгах: особенности предоставления тендерных кредитов и банковских гарантий».

Вторая половина конференции была посвящена рассмотрению юридических кейсов, связанных с закупочными процедурами. В частности, Вероника Казакевич, директор гражданско-правового департамента CLIFF, рассказала о практике оспаривания закупочных процедур. По ее мнению, самыми распространенными нарушениями законодательства со стороны заказчика являются: неправомерное распределение весов между критериями оценки предложений, отсутствие расшифровки понятий «качество» и «квалификация» и установление коротких сроков, что показывает «факт написания документации по закупке под конкретную компанию». Также распространена практика применения технических приемов, которые мешают принять участие в закупках добросовестным компаниям. «Судебная практика разнообразна, нет логики в принятии решений судами, при всей сложнодоказуемости существуют возможности получить доказательства, поэтому надо рассматривать каждый конкретный случай и его нюансы», — такой совет она дала участникам конференции. Отдельно она остановилась на правах различных участников процесса обжаловать процедуру в разрезе: кто, на какой стадии, в какие сроки и в какой инстанции.

Сергей Клименко, старший юрист Пепеляев Групп, рассказал о всех законодательных изменениях при размещении госзаказа «от 94-ФЗ к 44-ФЗ». Отвечая на заданные в ходе его выступления вопросы, он подробно рассмотрел такие аспекты госзакупок, как формирование начальной цены, борьба с демпингом и наличие в качестве критерия оценки только цены (с 2014 года законодательно прописано требование о наличии не менее 2 критериев оценки).

Партнером Франко-российской торгово-промышленной палаты в проведении конференции стал Сбербанк-АСТ. Мы благодарим наших партнеров за вклад в развитие франко-российского сотрудничества.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль