В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Как сохранить эффективность компании? Оптимизация расходов на персонал и поддержка сотрудников в условиях кризиса
25.05.2020

21 мая участники онлайн-заседания Комитета по кадровым вопросам обсудили вопросы оптимизации расходов компаний на персонал на фоне кризиса и поддержки сотрудников в условиях удаленной работы.

Старший юрист CMS Russia Максим Губанов рассказал о юридических аспектах оптимизации расходов на персонал в условиях пандемии. По мнению эксперта, в отличие от кризиса 2008 года, сегодня общей тенденцией является стремление компаний сохранить штат, не прибегая к жестким мерам. Осознавая, что ситуация с коронавирусом – временная, а занятость не поддерживается на прежнем уровне, работодатели и работники идут на взаимные уступки. Сокращение оклада по соглашению сторон – одна из наиболее распространенных мер. Иными способами ограничения издержек являются отмена премий и надбавок, а также объявление простоя.

Анна Липкина, директор по обучению ДОМ.РФ, поделилась практиками работы с персоналом в условиях пандемии. Сегодня гармоничная работа в компании выстраивается благодаря оперативному информированию, эффективному обучению и поддержанию корпоративного духа в коллективе. Обеспечение базовых потребностей и мониторинг эмоционального состояния сотрудников – крайне важные, по мнению спикера, направления работы руководства.

Директор Департамента подбора и развития персонала Банка «Открытие» Татьяна Гомзякова также рассказала об опыте перевода компании на удаленную работу. Среди основных мер спикер выделила оперативное техническое обеспечение, введение новых форм работы и непрерывную коммуникацию. По мнению эксперта, моральная поддержка и контроль состояния здоровья сотрудника не менее важны в условиях пандемии.

В заключение онлайн-заседания спикеры ответили на вопросы участников.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль