В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Как спастись от моратория на банкротство?
21.04.2020

(материал дополняется)

Истинная цена помощи всегда находится в прямой зависимости от того, каким образом ее оказывают. (Сэмюэл Джонсон)

Две недели назад кабинет ASTEY выпустил путеводитель для включения компаний в список системообразующих, чтобы претендовать на дополнительную поддержку государства в условиях карантина.

Однако, следует учитывать, что с 1 апреля 2020 года на предприятия из этого списка наряду с 1,32 миллиона других компаний автоматически был распространен «мораторий на банкротство». Но что представляет из себя данный мораторий? Всем ли компаниям он выгоден? И что делать, если минусы от такой меры для вашей фирмы значительно перекрывают все плюсы?

Кто попал в «мораторный» список?

1 апреля в контексте мер по сглаживанию экономических последствий коронавируса в Закон о банкротстве1 была внесена статья 9.1. «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве», которая вызвала много споров и обсуждений. Новая норма позволила Правительству РФ вводить мораторий на банкротство «в исключительных случаях, например, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и существенном изменении курса рубля».

Правительство воспользовалось предоставленным правом довольно быстро и 3 апреля определило круг компаний, на которые распространился полугодовой запрет на банкротство:

- системообразующие и стратегические предприятия;

- компании из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса (по ОКВЭД): авиаперевозки и автоперевозки, турагентства, спортивные учреждения, санатории и гостиницы, общественное питание (кафе, рестораны и др.), непродовольственные магазины, салоны красоты, организаторы конференций и выставок и т.д.

17 апреля список был дополнен стоматологическими клиниками, кинотеатрами, музеями и зоопарками. Тем самым общее число компаний, на которые был распространен шестимесячный мораторий, превысило 1,32 млн организаций и ИП.

ВАЖНО: код ОКВЭД должен содержаться в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020 и последующие изменения не повлияют на положение компании. Это было сделано для избежания манипуляций и «перепрофилирований» в целях получить государственную поддержку и субсидии.

Вы можете самостоятельно проверить, попали ли вы в перечень лиц, на которых распространяется действие моратория, на сайте ФНС (https://service.nalog.ru/covid/).

Что дает нахождение в списке?

В первую очередь, в период действия моратория (6 месяцев) кредиторы компаний, попавших в список правительства, не смогут инициировать их банкротство. Приостанавливается также обязанность самого должника обращаться с заявлением о банкротстве; однако должник сохраняет право подать такое заявление добровольно.

Более того, не допускается обращение взыскания на заложенное имущество должника, в том числе во внесудебном порядке. Приостанавливаются исполнительное производство (но аресты не снимаются).

Также не происходит начисление неустоек и штрафов на задолженность должника. При этом, кредиторы вправе обратиться в суд за взысканием долгов и уже начисленных штрафов.

Какие негативные последствия от моратория?

Наряду с возможностью временно избежать банкротства, на компании накладываются и определенные ограничения, которые присущи уже самим банкротным процедурам. Среди них, в частности запрет на:

(1) выплату действительной стоимости доли участнику должника, выкуп или приобретение размещенных акций должника;

(2) зачет требований в отношении должника, если нарушается банкротная очередность исполнения обязательств;

(3) выплаты дивидендов (распределение прибыли).

Последнее ограничение, которое ставит под вопрос возможность принятия ряда важных корпоративных решений, вызвало максимальное возмущение со стороны бизнеса. Далеко не все компании беспокоятся о своем банкротстве, находя дополнительные возможности продолжить свою деятельность и имея положительный финансовый результат. В списке есть крупнейшие стратегические предприятия и банки, которым не так страшны временные шоковые факторы в экономике. При этом в список они попали автоматически, а запрет имел императивный характер.

Безусловно, ограничения на получение дивидендов могут негативно сказаться на стоимости акций финансово устойчивых компаний.

Можно ли выйти из-под действия моратория?

Изначально в поспешно принятом законе даже не предусмотрели возможность компаний отказаться от включения в «мораторный» список.

Впоследствии Госдуме пришлось прислушаться к мнению профессионального сообщества. Как итог, в пятницу 17 апреля в третьем чтении был принят закон (вступит в силу после официального опубликования), разрешающий компаниям, которые невольно попали под действие моратория на банкротство, отказаться от него. Такие поправки позволят компаниям избежать перечисленных выше ограничений, а также оградиться от признания некоторых корпоративных решений ничтожными. Это особенно важно, если компания в ближайшее время планировала выплату дивидендов, либо делает это чаще одного раза в год.

При этом компания должна быть готова взять на себя все риски банкротства на ближайшие 6 месяцев. Ведь при подаче соответствующего заявления, Вы не сможете в дальнейшем отозвать его, ваше нахождение в списке аннулируется на все шесть месяцев.

Помимо этого, в случае пролонгации Правительством моратория на банкротство в октябре этого года, отказ нужно будет снова продлять в заявительном порядке.

Куда обратиться?

Чтобы выйти из-под действия моратория, «защищенные» компании должны будут внести соответствующее сообщение в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В настоящий момент функционал ЕФРСБ не дополнен новым типом сообщения, однако это будет сделано сразу, как только новые поправки в Закон о банкротстве вступят в силу. В свою очередь, компаниям важно заранее подготовиться к публикации данных сведений.

Способы публикации отказа

Публикация сообщений на сайте ЕФРСБ может быть осуществлена двумя основными способами: самостоятельно при помощи ЭЦП, либо через нотариуса (они имеют личный кабинет на данном ресурсе).

Юридическое лицо может использовать квалифицированную электронную подпись, которая была ранее использована для публикации значимых сведений на Федресурсе (ЕФРСБ является его составной частью). Например, таких как реорганизация и изменение юридического адреса, информация о лицензиях и их статусе, результатах обязательного аудита и т.д. На сайте нужно будет авторизоваться в «Личном кабинете».

Если у вас нет ЭЦП, либо срок её действия истек, необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Найти ближайший к вам центр можно по ссылке https://fedresurs.ru/certificate-pick-points.

Большинство нотариальных контор сейчас также вернулись к нормальной работе и открыты для посещения. Для визита к нотариусу в целях публикации сообщения на сайте ЕФРСБ представителю компании следует взять доверенность, в которой прописаны соответствующие полномочия.

Что включить в сообщение?

В сообщение включаются следующие сведения:

- полное наименование и реквизиты вашей компании (ОГРН/ИНН/КПП) как «публикатора»;

- ссылка на абз.3 п.1 ст.9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (после вступления в силу) как основание публикации;

- сам письменный отказ от применения в отношении вашей компании моратория на банкротство.

Оплатить публикацию можно онлайн как с лицевого счета на сайте (если он имеется), либо банковским переводом, создав на сайте счет на оплату. Публикация сообщений происходит не позднее следующего рабочего дня после даты оплаты публикации. При этом вопрос со стоимостью, вероятно, будет решен позднее.

Как мы видим, государство совершенно обоснованно пошло навстречу бизнесу и предоставило компаниям право самим выбирать, хотят ли они воспользоваться государственной поддержкой в этой части и принять на себя связанные с этим ограничения, либо отказаться от них (в заявительном порядке).

КОНТАКТЫ:

Юрий Сидоренко, LL.M.
Партнер, адвокат
ys@astey.law

Иван Чугунов
Юрист
ich@astey.law

Мы благодарим компанию-члена CCI France Russie ASTEY за предоставленную экспертизу и помощь в подготовке ответа.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль