В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по финансам CCI France Russie принял участие в заседании ТПП РФ по субсидиарной ответственности
25.03.2019

21 февраля сопредседатель Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie), отраслевой директор «Росбанк» Татьяна Кузищина представила интересы CCI France Russie на заседании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Встреча была посвящена субсидиарной ответственности контролирующих лиц в банковском секторе.

Последние несколько лет после краха банков Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ РФ предъявляют иски о субсидиарной ответственности к руководству рухнувших кредитных организаций. Судебные издержки АСВ по арбитражным делам значительно превышают суммы взысканных средств.

По мнению главы Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ Владимира Гамзы, стоит законодательно прописать, чтобы отзыв лицензии кредитных организаций осуществлялся только через суд. Это позволит ликвидировать возможность отзыва лицензии по усмотрению кого-то из чиновников.

Участники отметили совершенно непрозрачную процедуру ликвидации кредитных организаций. Как сказала эксперт в области гражданского права Юлия Литовцева, проблема в излишней забюрократизованности всех процессов у АСВ. Она также отметила, что в существующем законодательстве нет механизмов рассмотрения предложений собственников банков по их оздоровлению.

По итогам заседания была сформирована резолюция «Субсидиарная ответственность в банковском секторе: практика, проблемы, перспективы», которую подписали участники встречи. Ключевые тезисы обсуждения будут направлены в Агентство по страхованию вкладов.

Фото с сайта https://tpprf.ru/

Авторизация
*
*
Восстановить пароль