Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по финансам обсудил, какие ловушки подстерегают руководителей
15.11.2017

На очередном заседании 14 ноября члены Комитета по финансам, безопасности и инвестициям вынесли на обсуждение острые вопросы ответственности руководителя организации.

Особенности гражданско-правовой и уголовной ответственности руководителя представила Екатерина Сергеева, старший юрист Mazars.

Гражданско-правовая ответственность может налагаться в виде:

  • возмещения убытков, причиненных организации по причине неразумных и недобросовестных действий руководителя;
  • субсидиарной ответственности по обязательствам организации при банкротстве или исключении организации из ЕГРЮЛ в случае задолженности.

Уголовная ответственность руководителя организации налагается за незаконное предпринимательство, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, уклонение от уплаты налогов, сборов и социальных взносов, а также за нарушение требований охраны труда, необоснованный отказ в приеме на работу или невыплату заработной платы. Освобождение от уголовной ответственности возможно, если преступление совершено впервые, возмещен ущерб и в федеральный бюджет перечислено двукратное возмещение.

Старший юрист CMS, Россия Игорь Ершов рассказал, в чем состоит субсидиарное привлечение участников и акционеров налогоплательщика к исполнению его налоговых обязательств.

Ответственность возникает, если недостаточно денежных средств ликвидируемой компании, чтобы погасить задолженность по обязательным платежам. Ответственность принимает лицо, уполномоченное выступать от его имени, члены коллегиальных органов юридического лица и лица, определяющие действия юридического лица. Взыскание возможно с взаимозависимых лиц (в том числе и физических лиц) и за счет страховых взносов.

Из судебной практики можно выделить дело Ивкина (решение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 № 81-КГ14-19), в ходе которого были уточнены определения вреда и выгоды, играющих важную роль при привлечении к ответственности:

  • вред — умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе;
  • денежное выражение выгоды – доходы, которое лицо, воспользовавшись нарушением права, получило или должно будет получить, а также полученные доходы, которые это лицо не получило бы при обычных условиях гражданского оборота, то есть без нарушения прав.

Следующее заседание состоится 8 декабря и будет посвящено единому стандарту отчетности (Common Reporting Standard – CRS) и стандартам сводной отчетности по странам (Country-by-Country Reporting Standards – CbCRS).

За более подробной информацией обращайтесь по адресу comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль