В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по Государственно-Частному Партнерству CCIFR выступил информационным партнером первой российской недели ГЧП
13.03.2014

С 11 по 13 марта 2014 года в РИА «Новости» в Москве прошло крупнейшее мероприятие в России в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства — Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП«.

Организаторами выступили Центр развития ГЧП совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Комитет по ГЧП Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) выступил информационным партнером форума и принял активное участие в работе основных мероприятий.

Высокий статус форума подтвердило участие в нем большинства ключевых участников рынка проектов ГЧП. В рамках пленарного заседания Международного самита развития «Идеология ГЧП» выступили Министр РФ Михаил Абызов, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, вице-президент по инфраструктуре Российского фонда прямых инвестиций Георгий Чичерин и др.

Активное участие в работе форума приняли члены Комитета по ГЧП CCIFR:

Заместитель председателя комитета Александр Долгов, партнер практики ГЧП юридической фирмы Gide Lourette Nouel, выступил модератором одного из самых успешных мероприятий форума — дебатов по обсуждению законодательства в сфере ГЧП. В дебатах приняли участие ведующие российские эксперты, специализирующиеся на правовом сопровождении проектов ГЧП в Российской Федерации, а также представители федеральных и региональных органов власти. Дебаты стали самым интерактивным мероприятием в рамках форума.

Заместители председателя комитета по ГЧП Кристиан Эртебис (Vinci Concessions, директор проектов по России) и Александр Долгов также выступили спикерами на международном семинаре в рамках Недели «ГЧП в России: правила игры для зарубежных инвесторов».

В рамках форума прошло вручение первой Национальной премии в сфере инфраструктуры «ROSINFRA», где были награждены «лучшие из лучших» за практические достижения в сфере развития инфраструктуры и ГЧП в России за прошедший год. Так в номинации лучший проект в сфере дорожной инфраструктуры победил проект строительства и эксплуатации на платной основе мостовых переходов через реку Кама и Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск-Сарапул-Камбарка-граница Республики Башкортостан в Удмуртской Республике (инициатор проекта — Удмуртская республика; юридическим консультантом концессионера выступила юридическая фирма Gide Loyrette Nouel). Среди аэропортов, по мнению жюри, лучшим проектом стала реконструкция аэропорта «Пулково». Александр Долгов принял участие в работе премии в качестве члена жюри.

Спикером форума также выступл член рабочей группы комитета по ГЧП CCIFR Константин Макаревич, старший юрист практики ГЧП Gide Loyrette Nouel. Функции по информационной поддержке форума со стороны комитета по ГЧП CCIFR осуществила координатор комитета по ГЧП, начальник отдела профессиональных комитетов CCIFR Лидия Сутормина.

В работе форума приняло участие более 700 представителей государственных и муниципальных органов, финансирующих организаций, инфраструктурных и иных компаний, в том числе компаний-членов Франко-российской торгово-промышленной палаты.

 Результаты форума показали интерес к российским проектам ГЧП не только со стороны российских инвесторов и профильных компаний, но и со стороны иностранных участников, заинтересованных в реализации проектов в различных секторах инфаструктуры. В целях более широкой презентации и обсуждения планируемых к реализации российских проектов ГЧП с иностранными инвесторами Комитет по ГЧП CCIFR проведет конференцию «Развитие инфраструктуры большого города на основе ГЧП», которая пройдет 4 апреля 2014 года в Париже.

Спикерами мероприятия выступят представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства транспорта РФ, Правительства города Москвы, ГК «Автодор», Европейского банка реконструкции и развития, Газпромбанка, Сбербанка, представители крупнейших российских и французских инфраструктурных компаний.

Дополнительная информация: Лидия Сутормина, начальник отдела профессиональных комитетов CCIFR: lidia.soutormina@ccifr.ru, +7(495) 721-38-28.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль