В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по государственно-частному партнерству обсудил проекты поправок в законодательство о концессиях и ГЧП
05.04.2018

На очередной встрече Комитета по ГЧП Франко-российской торгово-промышленной палаты темой дискуссии стали недавно анонсированные Правительством РФ поправки в 115-ФЗ о концессионных соглашениях и в 224-ФЗ о государственно-частном партнерстве. Данные поправки планируется принять в рамках развития инструментария государственно-частного партнерства – «инфраструктурной ипотеки».

В программу планируемых изменений входят:

  • Поправки Министерства здравоохранения РФ. Касаются предоставления федеральному государственному учреждению здравоохранения возможности участвовать в концессионном соглашении на стороне концедента.
  • Пакет Минэкономразвития. Предлагает наделить Министерство полномочиями по выработке политики и правовому регулированию сферы ГЧП. Также предусмотрены гарантии инициаторам концессионных соглашений, закреплена возможность проведения процедуры отбора кредиторов, уточнены вопросы проведения совместного конкурса несколькими участниками, сняты ограничения на участие госбанков и других компаний, контролируемых государством, на стороне частного партнера в проектах ГЧП.
  • Поправки в отношении информационных систем. Признают информационные системы объектом государственно-частного партнёрства для привлечения частных инвестиций и новых технологий в развитие государственной информационной системы и IT-инфраструктуры.

Экспертную оценку по предложенным поправкам предоставили Александр Долгов и Константин Макаревич, представители юридической фирмы Hogan Lovells, Арина Авдеева из Национального Центра ГЧП, Екатерина Малицкая, эксперт Международного союза экономистов, Маргарита Салазкова из Управления инфраструктурного финансирования Сбербанк CIB, Степан Светанков, руководитель Группы по оказанию услуг по финансированию бизнеса KPMG и Мария Скрябина, директор проекта Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка.

По итогам обсуждения представители Комитета согласились, что проект поправок в отношении 115-ФЗ и 224-ФЗ свидетельствует о первых шагах государства по созданию официальной политики в сфере государственно-частного партнёрства и создает новые возможности для бизнеса, упрощая привлечение инвестиций и снижая риски. Было решено активно поддержать инициативу Правительства и внести свой вклад в совершенствование законодательства, подготовив общую позицию по поправкам от Комитета для Министерства экономического развития РФ.

Более подробная информация по адресу comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль