В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по государственно-частному партнерству: «У проектов ГЧП в России большое будущее, так как инвестиции в инфраструктурные проекты долгосрочные и не подвержены влиянию сиюминутной экономической конъюнктуры»
23.10.2015

21 октября состоялось очередное заседание Комитета по ГЧП Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). 

Заседание было посвящено принятию Федерального закона №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13 июля 2015 года, его особенностей (в том числе в сравнении с концессионной моделью) и перспективам его применения.
 
Актуальность темы заседания обусловлена интересом участников рынка к новому закону, а также дискуссией относительно перспектив применения соглашений о ГЧП. Во встрече приняли участие более 30 специалистов – представителей таких компаний, как Air Liquide, Artelia Group, BNP Paribas, EY, IKEA, ГАЗПРОМБАНК, ИнвестБизнесГруп, РОСАТОМ, а также представители Государственной Думы РФ.
 
Как известно, в последние несколько лет отмечается значительный рост практики заключения концессионных соглашений в различных сферах. К настоящему времени всего заключено более 400 концессионных соглашений. Только в 2014 году заключено около 170 новых соглашений, а в целом отмечается пятикратный рост числа концессий в 2014-2015 г. Такие положительные результаты обусловлены доработкой концессионного законодательства в 2012-2014 годах. В этих условиях у отдельных участников дискуссий возникают вопросы относительного того, в каких случаях целесообразно использовать новый Закон о ГЧП. 
 
Этим вопросам и были посвящены отдельные доклады, с которыми выступили Алексей Зверев, старший юридический советник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), и Александр Долгов, партнер международной юридической фирмы Hogan Lovells. Алексей Зверев в своем выступлении, посвященном содержанию Федерального закона о ГЧП и перспективам рынка ГЧП в России, отдельно остановился на международном опыте, в том числе, опыте разработки модельного законодательства в сфере ГЧП для стран СНГ. Александр Долгов уделил особое внимание особенностям содержания Федерального закона о ГЧП, влияющим на структурирование проектов ГЧП, а также возможным пилотным проектам на его основе. По мнению экспертов, «У проектов ГЧП в России большое будущее, так как инвестиции в инфраструктурные проекты долгосрочные и не подвержены влиянию сиюминутной экономической конъюнктуры»
 
По итогам выступлений состоялась дискуссия о необходимости доработки федерального законодательства в сфере ГЧП, роли и перспективах развития законодательства субъектов РФ в сфере ГЧП, текущем статусе и проблемах подготовки и реализации проектов ГЧП (как на основе концессионных соглашений, так и соглашений о ГЧП).
 
По итогам голосования членов Франко-российской торгово-промышленной палаты Александр Долгов был единогласно переизбран в качестве председателя Комитета на 2015-2016 гг.
 
  Александр Долгов, партнер международной юридической фирмы Hogan Lovells
 
 
Материалы заседания доступны эксклюзивно вниманию компаний-членов Франко-российской торгово-промышленной палаты в личном кабинете (рубрика Библиотека комитетов crm.ccifr.ru).
 
Более подробная информация: comites@ccifr.ru.
 
НЕ ПРОПУСТИТЕ!
 
 
27 октября — второй Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» при поддержке Комитета по ГЧП Франко-российской торгово-промышленной палаты. Специальные условия участия для членов Палаты!

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль