В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по интеллектуальной собственности обсудил наименования места происхождения товаров и географические указания
03.06.2020

2 июня состоялось онлайн-заседание Комитета по интеллектуальной собственности Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Участники встречи обсудили наименования места происхождения товаров (НМПТ) и географические указания.

Заседание открыло выступление Александры Бахтиозиной, юриста практики интеллектуальной собственности Hogan Lovells. Спикер дала общую характеристику нового объекта интеллектуальной собственности, отметив, что в прошлом наименование места происхождения товаров было не слишком используемым институтом в РФ. В своем выступлении спикер также рассказала об отличиях НМПТ от географического указания.

Вячеслав Рыбчак, партнер «Городисский и партнеры», рассказал о российской специфике регистрации в качестве НМПТ наименований зарубежных географических объектов. Спикер рассказал, в частности, о формальных требованиях, предъявляемых к заявке на НМПТ, возможных сложностях при регистрации, рассмотрел несколько кейсов и обозначил главные нововведения.

В заключение встречи выступил Александр Ганзер, адвокат Dentons. В своем выступлении спикер сделал обзор сложившейся практики судебной защиты исключительного права на НМПТ и рассказал о возможностях по ее применению для географических указаний. Спикер рассказал об ограничениях для правообладателя, а также поделился статистикой по делам о защите НМПТ.

Модератором заседания выступила Наталья Гуляева, председатель Комитета по интеллектуальной собственности Франко-российской ТПП, управляющий партнер офиса в Москве, глава практик интеллектуальной собственности, медиа и технологий и практики здравоохранения в России и СНГ Hogan Lovells.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль