В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по интеллектуальной собственности: «Право входит в эпоху глобальных вызовов из-за технологических реалий»
29.03.2019

27 марта Комитет по интеллектуальной собственности обсудил два наиболее актуальных для отрасли вопроса. В первом блоке заседания участники говорили о географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров, во втором – о том, что ждет законодательство в сфере интеллектуальной собственности в эпоху цифровизации и роботизации.

Александра Бахтиозина, юрист по интеллектуальной собственности Hogan Lovells, рассказала о важности таких правовых категорий, как географические указания и наименования мест происхождения товаров, для гражданского и коммерческого оборота; о причинах изменения существующего законодательства; о новеллах, предусмотренных законопроектом «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», который прошел первое чтение в Государственной думе.

Жорж Жеффруа, менеджер по защите бренда LVMH, посвятил свое выступление практикам защиты брендов французской алкогольной продукции, отметив, что для потребителя в данном сегменте особенно важно получение оригинального, качественного продукта, так как алкоголь является частью гастрономического наследия Франции.

По мнению Елены Приленской, директора юридического департамента Moet-Hennessy в России, от принятия законопроекта «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» компании выиграют. Российский рынок алкогольных напитков является перспективным, несмотря на излишнюю урегулированность.

Виктор Наумов, управляющий партнер офиса, Dentons, рассказал участникам Комитета о правовом регулировании искусственного интеллекта в мире и в России. Спикер рассмотрел понимание искусственного интеллекта в России и его видение в рамках правовых категорий, а также обозначил правовые проблемы, связанные с умным домом, NFC-кольцами, беспилотным транспортом.

«Право входит в эпоху глобальных вызовов из-за технологических реалий», – подчеркнул спикер. Виктор Наумов рассказал о характерных мировых подходах к регулированию робототехники, основных понятиях, используемых в данной сфере, дискуссии по статусу роботов и искусственного интеллекта – следует ли их рассматривать в качестве объекта, субъекта или квази-субъекта права.

Модератором дискуссии выступила Наталья Гуляева, председатель Комитета, Партнер, Глава практик интеллектуальной собственности, медиа и технологий и практики здравоохранения в России и СНГ, Hogan Lovells.

В рамках заседания участники Комитета избрали Виктора Наумова, Управляющего партнера офиса, Dentons, в руководящий состав Комитета.

Подписаться на рассылку новостей от комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль