В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по интеллектуальной собственности: убийство товарного знака по абсолютным основаниям?
24.06.2019

18 июня состоялось заседание Комитета по интеллектуальной собственности Франко-российской торгово-промышленной палаты. На заседании обсудили разъяснения Пленума Верховного Суда РФ об особенностях разрешения споров по охране и защите интеллектуальных прав.

Постановление Пленума ВС систематизировало практику Суда по интеллектуальным правам, созданного в 2013 году. Основные пункты постановления раскрыла Александра Бахтиозина, юрист Hogan Lovels. Спикер рассказала о процессуальных аспектах рассмотрения споров, применении норм Гражданского Кодекса РФ, доказательствах, нарушении прав интеллектуальной собственности и о вопросах применения мер защиты.

Илья Горячев, старший юрист, Городисский и Партнеры (Москва), в своем выступлении говорил о столкновении патентных прав в свете разъяснений Пленума ВС РФ. Спикер подробно остановился на вопросах, связанных с зависимым изобретением и признанием патентов «конкурирующими». Илья Горячев отметил, что следует учитывать положения ТРИПС, которое является более подробным, чем российского законодательство, а также порекомендовал участникам заседания детально изучать портфолио ответчика при инициировании патентного спора.

В заключение заседания участники поделились полезными советами для решения патентных споров и обсудили неоднозначные пункты постановления Пленума Верховного суда.

Подписаться на рассылку новостей от Комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль