В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по малому и среднему бизнесу: солидарность и обмен опытом борьбы с кризисом
14.05.2020

12 мая Комитет по малому и среднему бизнесу Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) провел четвертое заседание в формате видеоконференции. Руководители компаний в России рассказали о влиянии кризиса на бизнес. Темой встречи стала солидарность.

Встречу модерировали Янн Сотти и Лидия Сутормина, директор мероприятий Франко-российской ТПП. На Комитете присутствовало порядка 30 участников. Недавно Комитет создал группу на Facebook, в которой размещены уже три записи предыдущих заседаний: https://www.facebook.com/groups/588829848402374/.

Фабрис Дидье, исполнительный директор Acteon – агентства, оказывающего услуги в области найма сотрудников и аутстаффинга – надеется, что мы скоро мы выйдем из кризиса.

Являясь президентом Сети развития предпринимательства RED, объединяющей предпринимателей и руководителей французских компаний в России, он представил проект «Марафон солидарности компаний». Цель марафона – связаться с микро-, малыми и средними французскими предприятиями в России, чтобы они могли пообщаться с крупнейшими французскими компаниями. Этот проект призван укрепить солидарность между соотечественниками. Посольство, Франко-российская ТПП  и множество других организаций поддерживают эту инициативу. Получить дополнительную информацию можно по почте mse@red-moscou.com или по телефону +7 985 9610141.

Генеральный директор Clemessy Russie Стефан Билке, который пока не может вернуться из Марокко, сообщил, что сильного снижения активности на данный момент не произошло. Он быстро перевел всю команду на удаленную работу. В среднесрочной перспективе компания планирует развиваться и нанимать сотрудников.

Эрве Ле Девеа рассказал, как он запускал и развивал свою компанию по производству изделий из кожи Marcel Robert, флагманским продуктом которой являются чехлы для телефонов. Во время кризиса ему пришлось столкнуться с проблемами платежей со стороны его клиентов-дистрибьютеров. Онлайн-продажи и достаточный запас на складе обеспечили приток денежных средств в течение последних двух месяцев, даже несмотря на закрытые мастерскую и магазин. Он отметил, что возвращение к нормальной работе должно осуществляться постепенно.

Эрик Ле Прово живет в России 30 лет. В начале 2020 года он открыл свой новый ресторан Le Carré. По его словам, важно проявлять солидарность и поддерживать местных производителей. В его ресторане большинство продуктов – из России. Заведение готово к открытию с соблюдением всех санитарных норм. Спикер отметил важность возвращения к здоровому питанию.

Стефан Луари рассказал о ситуации в Lacoste Russie, где он является директором по развитию. В компании не было волны увольнений или снижений зарплаты. Компания воспользовалась ситуацией, чтобы переместить склад, и планирует сократить площадь офисных пространств и провести деперсонализацию рабочих мест.

Марк Тампе – партнер и директор службы сертификации EAC в Zentrum certification Russia. Это первое агентство французской сертификации в России. Сейчас некоторые сертификации неосуществимы из-за логистических проблем. Потребовалось найти новых партнеров и запустить новые процессы для поддержания и развития бизнеса. Подробнее marc@certification-russia.ru или +79154506656.

В заключение Ксения Терновых представила различные инициативы Яндекса, работающие в это время: онлайн-информирование, общественные проекты, поддержка… Компания предлагает различные решения для бизнеса. Онлайн-каталог Yandex Market предоставляет услуги МСБ для анализа продаж, онлайн-рекламы, получения бонусов…

Подробнее о помощи Яндекса:

https://business.yandex.ru/aid/services

https://market.yandex.ru/partners/solutions/analytics/covid?fbclid=IwAR3rwXfScuLGBBU-1iGTuQxQSyvjbv1mpVBqffMSmGhY-vOjX3zRs5Srbnk

Если вы хотите поделиться своим опытом на следующем заседании Комитета по малому и среднему бизнесу Франко-российской ТПП, вы можете связаться с нами по почте (lidia.soutormina@ccifr.ru или ysotty@welcomeabroad.ru).

Следите за новостями Комитета на  Facebook и Youtube.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль