Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по недвижимости CCI France Russie встретился с российским создателем знаковых небоскребов Филиппом Никандровым
14.10.2019

10 октября гостем Комитета по недвижимости и строительству Франко-российской торгово-промышленной палаты стал Филипп Никандров – один из ведущих российских архитекторов, создатель знаковых небоскребов – башен «Эволюция» в Москве и «Лахта» в Санкт-Петербурге.

Филипп Никандров, главный архитектор ЗАО «ГОРПРОЕКТ», рассказал участникам Комитета о роли знаковой архитектуры в культуре и поделился опытом компании в области строительства высотных комплексов.

По словам Филиппа Никандрова, к 2050 году урбанизация достигнет 70%. Это означает, что увеличится плотность населения и этажность застройки. Обеспечить хорошее качество жизни позволит высотное строительство, которое намного эффективнее и быстрее горизонтального. При этом, высотным кластерам, как и историческим кварталам, необходимы новые доминанты. Наглядным примером подобного урбанистического развития являются три арки Парижа, стоящие на главной оси города.

Спикер отметил, что в Европе Россия занимает лидирующие позиции в области вертикального строительства. В некоторой степени это объясняется советским наследием знаковой архитектуры, которое включает такие проекты, как «Дворец Советов», «Башню Татлина», здание Университета, Останкинскую башню и многие другие.

Современный московский высотный кластер "Москва-Сити" напоминает по своей концепции парижский Дефанс. Дополнительную эстетическую ценность ему придает башня «Эволюция», построенная ЗАО «ГОРПРОЕКТ». Филипп Никандров рассказал о проектировании здания и его скоростном строительстве с использованием инновационных технологий. Он отметил, что возведение небоскребов способствует появлению новых городских общественных пространств с различным функционалом.

Вторым масштабным проектом, который представил архитектор, стала башня «Лахта» в Санкт-Петербурге. Этот небоскреб является самым высоким в Европе. Филипп Никандров рассказал, какие технологии строительства позволили получить зданию наивысший международный экологический сертификат LEED Platinum. Спикер также представил другие проекты своей компании – в Грозном, Екатеринбурге и Москве.

Как подытожила заместитель председателя Комитета Анастасия Семенченко (заместитель Генерального директора M.K.3), высотное строительство – локомотив индустрии, стимулирующий развитие новых технологий и появление новых материалов.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль