В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по недвижимости и строительству: чего ждать в 2018 году?
10.11.2017

Экспертная площадка Франко-российской торгово-промышленной палаты по недвижимости и строительству проанализировала тенденции развития строительного рынка в России в 2018 году, выделив основные триггеры роста и зоны риска, а затем обсудила последние инновации в архитектуре и строительстве.

Обзор рынка был представлен главным редактором интернет-издания «Ради дома» Batiactu Groupe Сергеем Кондраковым.

Ключевые драйверы развития рынка:

  • Программа реновации жилого фонда Москвы закладывает мощнейший потенциал для развития благодаря масштабным 210 стартовым площадкам и бюджетным вложениям в 3 – 3,5 трлн руб.
  • Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования. Объем выдачи составляет 1,289 трлн руб., средневзвешенная ставка – 11,10%. Прогнозы роста варьируются от 5 до 30 % в 2018 году.
  • Цифровизация строительной отрасли при государственной поддержке. Установлены стандарты информационного моделирования и оценки его эффективности.

Риски и вызовы:

  • Долевое строительство. Введены новые ограничения для застройщиков, работающих по договору долевого строительства: собственные вложения застройщика должны составлять не менее 10% планируемой стоимости строительства, застройщик может получить только одно разрешение на строительство и т.д.
  • Монополизация жилищного строительства. Наиболее крупные застройщики: ГК ПИК, Setl Group, ЛСР, ЮгСтройИнвест.
  • Что тревожит строительные организации: высокие налоги, недостаток заказов, высокая стоимость строительных материалов, недостаток финансирования.  

Анастасия Семенченко, заместитель директора M.K.3, недавно вернувшаяся с выставки Batimat во Франции, рассказала о последних инновациях строительных компаний, среди которых –расширение использования BIM-технологий, приложения, полезные для стройки и смет, программа, подбирающая стройматериалы в зависимости от пробы воздуха, 3D-принтеры.

Тему инноваций продолжила Наталия Майе, ивент-директор Batiactu Groupe, которая пригласила участников комитета на День инноваций в архитектуре и строительстве 28 ноября 2017 г., где можно будет познакомиться с ключевыми инновациями Сколково, «домом будущего» от Leroy Merlin, новинками от Octopus Labs и многим другим.

В конце заседания были переизбраны председатели комитета: Арно Бенуа, вице-президент по коммерческим услугам Inov’office, Томас Ходжкинсон, директор отдела по работе с французскими компаниями CBRE, Алексис Деларофф генеральный директор AccorHotels Russia – CIS, Анастасия Семенченко, заместитель генерального директора M.K.3.

На будущих заседаниях было предложено рассмотреть BIM-технологии и потенциал развития строительства в области инфраструктуры.

Следующее заседание комитета состоится в январе 2018 года.

Для дальнейшей информации обращайтесь по адресу: comites@ccifr.ru

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль