В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по недвижимости и строительству Франко-российской ТПП обсудил состояние отрасли в Москве в апреле 2020 г.
24.04.2020

21 апреля состоялось заседание Комитета по недвижимости и строительству Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Встреча была посвящена обзору всех секторов недвижимости и строительства в Москве в апреле 2020 г.

Юлия Грачёва, cтарший консультант, и Ирина Хорошилова, старший директор отдела услуг корпоративным клиентам CBRE, представили подробную аналитику арендных ставок и уровня предложения на рынке офисной недвижимости Москвы. Спикеры рассмотрели возможные стратегии действий для компаний-арендаторов офисов в столице с учетом актуальных кризисных проявлений и предложили подходы к организации работы сотрудников компаний, продолжающих свою деятельность в период пандемии.

Александра Чиркаева, руководитель направления аренды торговых помещений по Москве и Московскому региону CBRE, рассказала о влиянии эпидемии COVID-19 на рынок ритейла на примере разных секторов (продуктовый ритейл, мода, электронная коммерция, ресторанная индустрия, товары люкс-сегмента, аптеки). Спикер также ответила на вопросы, касающиеся гибкого подхода к условиям аренды для собственников street-ритейла.

Руководитель направления по работе с французскими компаниями CBRE и заместитель председателя Комитета по недвижимости и строительству Томас Ходгкинсон выступил с обзором ситуации на рынке складской недвижимости в Москве и МО с точки зрения спроса и предложения. Спикер ответил на вопросы относительно взаимодействия с индустриальными парками и ОЭЗ в условиях тренда на импортозамещение, а также сделал оптимистичный прогноз по предоставлению льгот со стороны государства.

Татьяна Белова, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, дала комментарий по ситуации в этой сфере. В гостиничном бизнесе наблюдается значительное снижение загрузки номерного фонда в связи с пандемией. По мнению эксперта, динамика весенних месяцев также будет отрицательная из-за отсутствия путешествий и командировок. Многие объекты размещения уже активно закрываются в связи с отсутствием финансовой подушки.

Владимир Конт, адвокат юридической фирмы Jeantet, завершил встречу Комитета выступлением на тему отношений арендодателей и арендаторов в контексте Covid-19. Спикер назвал нынешнюю ситуацию беспрецедентной (режим «нерабочих недель», закрытие торговых площадей, режим самоизоляции) и дал важные комментарии на тему документационных заключений о форс-мажоре и возможных отсрочках по арендных ставкам.

Модератором мероприятия выступила Анастасия Семенченко, заместитель председателя Комитета по недвижимости и строительству и заместитель Генерального директора компании M.K.3. Анастасия заключила, что в период кризиса очень важно мотивировать команду в условиях дистанционной работы, а также «доверять, но проверять» — особенно внимательно относиться к позициям договора, обязательствам и контрактным срокам.

Участники поблагодарили спикеров за полезную информацию и подробный анализ ситуации.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль