В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по ГЧП провёл семинар по госзакупкам в РФ с участием ФАС
25.10.2019

23 октября 2019 года Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) при участии ФАС России, юридической компании Squire Patton Boggs и Росбанка провела специализированный семинар «Госзакупки в России: возможности для иностранных компаний».

Приглашённые эксперты рассказали о том, как иностранная организация может стать поставщиком для госнужд РФ, какие формы госзакупок выбрать, а также о том, с какими ограничениями она может столкнуться.

Заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Набатова рассказала о том, какие изменения произошли в системе госзаказа, в частности, о переходе системы на электронную платформу. Спикер обозначила, что основными проблемами иностранного участия являются получение ЭЦП (электронной цифровой подписи), которая доступна лишь резидентам РФ.

Екатерина Набатова подробно остановилась на рисках попадания компании в Реестр недобросовестных поставщиков, что закрывает доступ компании к торгам на 2 года. Так, срок подписания контракта составляет не более 5 дней, за этот период поставщик должен внести обеспечение исполнения контракта, иначе он будет внесён в выше обозначенный реестр.

Спикер также рассказала об основных механизмах стимулирования отечественного производства, среди которых были выделены запрет на допуск иностранных товаров (машиностроение, мебельная промышленность, программное обеспечение, гособоронзаказ), ограничения по принципу «третий лишний» при участии в конкурсе двух и более российских компаний (радиоэлектроника, лекарственные препараты, продукты питания и др.), а также предоставление преференций российским товарам.

По словам докладчика, в России активно предпринимаются шаги по цифровизации госзаказа в целях упрощения системы: перехода к электронному согласию и использованию электронных магазинов.

Среди основных перспектив развития системы госзакупок были выделены следующие: сокращение способа закупок в целях упрощения системы госзакупок, установление универсальной предквалификации к участникам закупки (требование о наличии опыта исполнения контракта), автоматическое формирование рейтинга деловой репутации предпринимателей для участия в торгах, , а также подача жалобы и ведение всей претензионной переписки через единую информационную систему.

В продолжение встречи партнер Squire Patton Boggs Александр Долгов, сопредседатель Комитета по ГЧП CCI France Russie, рассмотрел основные нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс доступа к государственным и региональным тендерам и проектам, акцентировав внимание на 44, 223 и 135 ФЗ, а также на Обзорах судебных практик применения законодательства РФ по данным направлениям.

Было отмечено, что Приказом Минфина России №126н устанавливаются преференции при оценке российской заявки по сравнению с иностранной при проведении конкурса, а также производится снижение предложенной цены на 15% при победе иностранного участника на аукционе.

В ходе выступления спикер назвал основные электронные торговые площадки, среди которых «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер», B2B-Center, «Фабрикант», ЭТП «Газпромбанка» и пр.

Начальник Отдела продаж и структурирования документарных сделок Департамента торгового финансирования Росбанка Леван Сбитнев представил краткий обзор динамики рынка госзакупок, отметив, что в 2018 году было заключено 3,6 млн контрактов на общую сумму 7 триллионов рублей (по 44 ФЗ).

Среди крупнейших заказчиков спикер выделил Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Башкортостан, Краснодарский край и Крым.

Леван Сбитнев также представил возможности партнёрства с банком в части получения в рамках 44/223 ФЗ, в частности, в области получения электронных экспресс-гарантий для представителей малого бизнеса и установления лимита для выпуска банковских гарантий в банке для среднего и крупного бизнеса.

Семинар завершился сессией вопросов и ответов.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль