В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Коммюнике: Относительно проекта № 464757-7 Федерального Закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» (законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение санкций)
18.05.2018

Принятие подобного закона будет иметь негативные последствия не только для иностранного, в частности французского, бизнеса в России, но впоследствии и для самой России, ее экономики, банковской сферы и производства в первую очередь.

Что касается иностранного бизнеса, то законопроект создает нестабильные и непрогнозируемые условия для иностранных компаний-инвесторов, ставит их под постоянную угрозу, при этом это не связано с добропорядочностью ведения компаниями их бизнеса в стране и вкладом этих компаний в российскую экономику.

Французские инвесторы, которые в России являются крупными налогоплательщиками и самыми крупными иностранными работодателями, могут оказаться вынужденными рассматривать вопрос о дальнейшем присутствии на российском рынке, который они не покидали ни в один из экономических кризисов и который рассматривали как стратегический в долгосрочной перспективе.

«Это опасный закон, который может обернуться против экономических интересов России. Прежде всего, могут быть затронуты банки, для российских интересов и банковской системы этот закон в нынешней редакции будет контрпродуктивен», — сказал президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

Секретарь Административного совета Франко-российской торгово-промышленной палаты, Давид Ласфарг заявляет, что европейские компании оказываются жертвами противоречащих друг другу законодательств: «Боюсь, что, оказавшись перед таким выбором, многие, прежде всего банки, предпочтут уйти с российского рынка».

Франко-российская торгово-промышленная палата обеспокоена текущими формулировками законопроекта и надеется на принятие взвешенных решений.

Эммануэль Киде,
Президент

 

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль