Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Компании-члены CCI France Russie, AEB и АИП России встретились обсудить будущее BIM-технологий
31.05.2021

27 мая во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошло совместное заседание Комитета недвижимости и строительства Палаты, Комитета по недвижимости Accоциации европейского бизнеса (АЕБ) и Комитета по промышленному строительству Ассоциации индустриальных парков России (АИП России), посвященное практике использования BIM-технологий в проектировании и строительстве.

Как отметила модератор дискуссии Татьяна Коваленко, председатель Комитета АЕБ по недвижимости, председатель Комитета по промышленному строительству АИП России, BIM сейчас относится к инновациям, о которых очень много говорят, но мало кто понимает, как их правильно и полноценно использовать на практике. BIM – гораздо шире проектирования, рамками которого в настоящее время ограничивают его применение: это технология, затрагивающая весь жизненный цикл проекта, включая эксплуатацию объекта.

Камиль Карибов, партнер компании «Байтен Буркхардт Россия», посвятил свое выступление юридическим аспектам внедрения BIM-технологий и подчеркнул необходимость адаптации существующих правовых концепций и проработки целого ряда вопросов (“legal BIM”), в частности, о необходимости изменений в законодательстве, страховании и составлении договора. В конечном итоге, при широком внедрении BIM-технологий, используемых на достаточно высоком уровне, они позволят снизить конфликтный потенциал строительной отрасли.

Анастасия Семенченко, заместитель председателя комитета по недвижимости и строительству CCI France Russie и со-основатель проектного бюро «М.К.3», рассказала об опыте работы в среде общих данных на базе облачных решений Autodesk BIM360. Анастасия отметила, что работа в среде общих данных дает возможность экономии времени и ресурсов для создания скоординированной полноценной модели. Структура BIM360 включает в себя статистику и аналитику, информационно-документационный оборот, механизмы взаимодействия участников процесса проектирования, возможности для управления проектом для разных участников и в отношении различных модулей проекта, а также администрирование самого аккаунта. Заказчик и генпроектировщик при этом оказываются перед выбором модели взаимодействия в среде общих данных, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Директор проектов компании «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» Евгений Ляшок поделился практическим опытом в BIM-проектировании молочного завода в Новосибирской области общей площадью более 100 кв. м. Евгений отметил, что BIM позволяет построить детальную визуализированную модель уже на стадии разработки концепции (благодаря этому можно сразу дать предварительную оценку стоимости) и далее постоянно поддерживать во взаимосвязи архитектурную и инженерную составляющие проекта, контролируя качество проектирования.

Максим Колбышев, руководитель технической группы компании «Сен-Гобен», продемонстрировал возможности применения BIM производителями строительных материалов – в частности, для подбора технологических решений для конкретного объекта и их визуализации. Максим говорил о применении PIM (Product Information Management) – общего цифрового каталога продукции, доступного с любого устройства и позволяющего быстро ориентироваться в продукции и подбирать оптимальные решения для конкретного объекта с детальной визуализацией. Как заметил спикер, формирование подобной общей базы данных на федеральном уровне способствовало бы в значительной мере развитию информационных технологий в проектировании и строительстве.

Об одном из аспектов проектирования объектов – создании систем поверхностного отопления в BIM-среде и о разработанном для этих целей плагине компании «Упонор Рус» – говорила руководитель проектной группы Ирина Волошина. К преимуществам используемого компанией программного обеспечения, в частности, можно отнести возможность генерации высоко детализированных изображений при небольшом размере файлов. Визуализационные мощности ПО позволяют использовать шлемы виртуальной реальности для наилучшего представления результатов проектирования. В целом же, как отметила спикер, ключевой ценностью BIM-среды являются ее интеграционные возможности, позволяющие управлять зданием от стадии проектирования до эксплуатации.

BIM-менеджер компании «Северин Девелопмент» Никита Поспелов говорил о возможностях BIM-среды на этапе строительства объекта. Никита пошагово рассказал о применении информационных технологий в этом процессе: от аудита входящей документации (ее проверки, представления замечаний, отслеживания их устранения, проверки BIM-модели и чертежей и т.д.) с последующим контролем за ходом возведения здания: с точки зрения объемов, сроков, затрат, обеспечения качества и техники безопасности, с возможностью отображения на модели геодезической съемки, лазерного сканирования и фотограмметрии; и до итоговых отчетов и прогнозирования.

По окончании всех докладов присутствующие на заседании участники рынка задавали вопросы спикерам и активно делились собственным опытом использования BIM-технологий.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль