В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Компании Франко-российской ТПП посетили самый крупный регион России — Республику Саха (Якутия)
22.10.2019

С 15 по 16 октября делегация компаний-членов Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) побывала с деловым визитом в Республике Саха (Якутия). Первая бизнес-миссия в регион была направлена на знакомство с его экономическим потенциалом и определением новых направлений сотрудничества региона с французским бизнесом.

В состав делегации во главе с президентом Палаты Эммануэлем Киде и генеральным директором Павлом Шинским вошли такие компании, как Saft Batteries (Total), Sodexo и Sanofi.

Первый день бизнес-миссии был посвящен индивидуальным  B2B-встречам. Состоялись встречи с компаниями АО АК «Железные дороги Якутии», АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Сахатранснефтегаз» и АО «Прогноз». По итогам встреч был достигнут ряд договоренностей. Так, например, АО «Сахатранснефтегаз» выразила заинтересованность в продукции Saft Batteries (Total) для автономного обеспечения энергией удаленных объектов и НПЗ.

Французская компания Saft Batteries (Total) в лице ее генерального директора Давида Масгранжа также встретилась с руководством Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Были рассмотрены возможности инвестиций компании в строительство автономных гибридных энергоустановок на базе возобновляемых источников энергии в РС.

Во второй день делегация встретилась с руководством Республики – Председателем Правительства Владимиром Солодовым, заместителем Председателя Правительства Кириллом Бычковым – и руководителями профильных министерств РС (Я) в области внешних связей и дел народов, здравоохранения, промышленности и геологии, сельского хозяйства, ЖКХ и энергетики. Участники встречи обсудили направления взаимодействия в фармацевтике, энергетике и добыче полезных ископаемых.

«Стратегически наше будущее связано с развитием переработки сырья … и экспортно ориентированных отраслей экономики. Вместе с такими сферами, как туризм и информационные технологии, и другие направления могут лечь в основу нашего двустороннего сотрудничества», — отметил Председатель Правительства Республики Владимир Солодов.

Председатель Правительства также отметил необходимость дальнейшего развития партнерства в ювелирной отрасли. Он напомнил, что по итогам прошедшей бизнес-миссии якутских ювелиров во Францию, реализованной CCI France Russie, Правительство региона направило ответное приглашение французским мастерам посетить Якутию в июне 2020 года с целью развития ювелирно-гранильной отрасли. Кроме того, Республика Саха намерена укреплять сотрудничество с Францией в агропромышленном комплексе. В ноябре делегация региона посетит Францию при поддержке CCI France Russie. Владимир Солодов пригласил французские компании к участию в Днях Дальнего Востока в Москве с 12 по 14 декабря.

По итогам встречи в Администрации г. Якутска были приняты следующие решения:

  1. Стороны будут прилагать усилия по углублению сотрудничества по вопросу организации питания и сервисного обслуживания между предприятиями г. Якутска и компанией Sodexo;
  2. Содействовать сотрудничеству между РС и нефтегазовой компанией Saft Batteries (Total) в области снабжения батареями, способными выдержать низкие температуры.
  3. Содействовать сотрудничеству между г. Якутском и фармацевтической компанией Sanofi.

В тот же день прошли В2В-встречи по индивидуальному расписанию с компаниями ООО УК «Колмар», УК «Полиметалл», АО «Полюс Алдан», АО «Тарынская золоторудная компания», а также с Первым заместителем главы по экономике и финансам городского округа «город Якутск» М.М. Трофимовым, Управлением Роспотребнадзора Республики, ТФОМС и представителями других медицинских учреждений (включая главных врачей профильных направлений).

Франко-российская торгово-промышленная палата выражает благодарность Агентству по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики за помощь в организации бизнес-миссии.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль