В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
«Контекст наших отношений с Россией благоприятен» — министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус
18.09.2013

«Контекст наших отношений с Россией благоприятен» — министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус

 Об этом он заявил на встрече с руководителями французских компаний — членов Франко-российской торгово-промышленной палаты, которую он провел в рамках визита в Москву 17 сентября 2013 года.

На мероприятии речь шла о всех вопросах франко-российских отношений, а также об итогах переговоров с его российским визави Сергеем Лавровым.

Первым пунктом в разговоре с бизнесменами стал вопрос назначения нового посла Франции в России, имя которого Совет министров в Париже должен назвать на своем заседании 18 сентября. Нынешний Посол Франции в России Жан де Глиниасти «очень много сделал для развития отношений между странами и французских инвестиций в российские регионы», именно поэтому шутка про «нашего любимого посла» встретила дружную одобрительную реакцию зала. «В последние годы Франция усилила свои позиции в России, и это важно с той точки зрения, что так происходит не во всех странах, — сказал Лоран Фабиус. —  Новому послу придется много работать».

«Каждый год мы встречаемся с главами дипломатического корпуса на конференции послов, и я даю им задачи. В прошлом году целью названа экономическая дипломатия, — продолжил министр. – Очевидно, что не  может быть никакого международного влияния Франции без экономической мощи.  Сейчас Франция – пятая в мире по экономике, и мы должны работать, чтобы быть ведущей экономической державой. Но если не будет экономической дипломатии, то в другой стране меня могут спросить «Что такое Франция?». При этом экономическая дипломатия неотделима от других сфер – культуры, спорта, вопроса виз. Этим аспектам была частично посвящена состоявшаяся до этого встреча Лорана Фабиуса с российским предпринимателем Андреем Филатовым.

На встрече был затронут и вопрос «ответных» российских инвестиций во Франции, к которым, по мнению Лорана Фабиуса, «французы относятся слишком щепетильно, начинают сильно проверять, откуда деньги».  Именно с целью привлечения российских бизнесменов к инвестированию во французскую экономику министр до встречи с французскими руководителями провел переговоры с рядом крупных российских бизнесменов.

В плане экономики будущее франко-российских отношений за развитием проектов с акцентом на инновации и технологии. Также между странами активно обсуждается вопрос совместного выхода на рынки третьих стран.

По мнению министра, в российско-французских отношениях есть упущение, которое надо исправить, – нет структуры, которая объединила бы французов, обучающихся в России, и россиян, которые учились бы во Франции. Надо их сплотить, организовывать их встречи с французскими работодателями и развивать эту сеть.

Что касается прав человека, то в этом вопросе «надо обходиться без провокаций».

Но главным вопросом своей встречи с Сергеем Лавровым Лоран Фабиус назвал проблему Сирии: «Мы согласны с русскими, что надо искать политическое решение проблемы. Надо остановить войну».

«Если у нас разные взгляды на какие-то вопросы, это не означает проблемы с экономическим сотрудничеством», — процитировал Сергея Лаврова Лоран Фабиус. Именно в этом ключе, по мнению министра, продолжает динамично развиваться уже установившееся стратегическое партнерство между Францией и Россией.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль