В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Легализация работников из стран с визовым режимом: современное российское миграционное законодательство
14.06.2012

6 июня 2012 года Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) организовала конференцию на тему «Легализация работников из стран с визовым режимом: современное российское миграционное законодательство» с участием высокопоставленных представителей ФМС России и УФМС России по г. Москве.

Выступили:

Павел Шинский — генеральный директор CCIFR
Екатерина Егорова — заместитель директора ФМС России
Олег Артамонов — начальник Управления внешних связей ФМС России
Валерий Каруцкий — заместитель начальника Управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС России
Михаил Бурда — временно исполняющий обязанности начальника отдела Управления внешней трудовой миграции ФМС России
Дмитрий Сергиенко — заместитель начальника отдела организации иммиграционного контроля УФМС России по г. Москве

Конференция была посвящена вопросам, связанным с оформлением и продлением разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов. Также обсуждалась практика применения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства (вступившего в силу 1 марта 2011 г.).

В 2011 г. для граждан Франции было оформлено 2 573 разрешения на работу в России, из них 805 разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов (ВКС). Таким образом, в прошлом году Франция заняла первое место среди всех стран по количеству высококвалифицированных специалистов в России, обогнав по этому показателю Германию.

В рамках двустороннего Соглашения за 2011 г. было оформлено 215 разрешений на работу, в том числе:

— Категория «Работники представительств» — 22;
— Категория «Руководители предприятия» — 41;
— Категория «Высококвалифицированные работники» — 2;
— Категория «Работники группы компаний» — 97;
— Категория «Работники одной группы компаний» — 1;
— Категория «Молодые специалисты» — 52.

Представители ФМС России и УФМС России по г. Москве в режиме делового, конструктивного диалога ответили на многочисленные, порой острые вопросы участников конференции. Среди затронутых тем – особенности миграционного учета иностранных граждан, проблема информированности сотрудников полиции в российских регионах о нововведениях в отечественном миграционном законодательстве, особенности постановки на миграционный учет иностранных членов семьи российских граждан, а также вопросы по правоприменительной практике двустороннего Соглашения.  

Кроме того, представители УФМС России по г. Москве разъяснили новый порядок оформления рабочей визы при смене иностранным специалистом места работы. При подаче ходатайства о продлении рабочей визы от юридического лица, отличающегося от предыдущего работодателя, необходим выезд иностранного специалиста за пределы РФ и оформление ему приглашения от имени нового работодателя. Данное изменение не коснется высококвалифицированных специалистов.

Встреча в таком формате была проведена уже в третий раз, что свидетельствует о плодотворном сотрудничестве на постоянной основе между CCIFR и ФМС России.  Целью данного сотрудничества является помощь франко-российскому деловому сообществу в решении миграционных вопросов, и как следствие этого – улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации.


В частности, благодаря соглашению, заключенному между CCIFR и ФМС России, члены  CCIFR  имеют возможность оформлять разрешения на работу в упрощенном порядке и в более сжатые сроки. Также для членов CCIFR в 2012-2013 гг. предусмотрены новые, исключительные преимущества: два бесплатных разрешения на работу высококвалифицированным специалистам для категории « Попечитель», «Почетный член», «Платина», «Золото» и одно бесплатное разрешение на работу высококвалифицированному специалисту для категории «Серебро».


Для получения дополнительной информации: permis@ccifr.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль