В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Мемориал Алехина выиграл Левон Аронян
12.05.2013

1 мая в Санкт-Петербурге состоялись партии последнего  тура Мемориала Алёхина. По 5,5 очков из 9 набрали Левон Аронян и Борис Гельфанд. Дополнительные показатели  (количество побед) вывели на первую строчку армянского гроссмейстера. На втором месте – израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. Третье место с 5 очками из 9 занял чемпион мира Вишванатан Ананд.

Борис Гельфанд играл белыми с Виши Анандом. Партия соперников по последнему матчу на первенство мира протекала спокойно и завершилась вничью на 40-м ходу.

В свою очередь Левон Аронян белыми очень агрессивно разыграл партию против недавнего лидера турнира Максима Вашье-Лаграва. Французский гроссмейстер оказался в сильном цейтноте и вскоре допустил решающую ошибку. В итоге Левон Аронян, который не раз называл Александра Алехина своим любимым шахматистом, стал победителем турнира.

На закрытии Мемориала Аронян поблагодарил спонсоров соревнования, а также организаторов и зрителей, который проявили большой интерес к турниру и вдохновляли гроссмейстеров на интересную и содержательную борьбу.

Последней завершилась партия между Майклом Адамсом и Владимиром Крамником. Российский гроссмейстер сумел одержать вторую победу в турнире и набрать 50 процентов очков.

На закрытии были вручены не только спортивные,  но и творческие призы, которые учредили на турнире благотворительные фонды «Ладога» и «Нева». Приз за партию в стиле Алехина получил Лоран Фрессине, который красиво обыграл Владимира Крамника. Лучшую комбинацию турнира провел Дин Лижень в партии первого тура против будущего победителя. Также были отмечены Борис Гельфанд (за высокую технику) и Никита Витюгов – за лучшую игру в Санкт-Петербургской части турнира.

Результаты 9 тура. Аронян – Вашье-Лаграв 1-0, Адамс – Крамник 0-1, Гельфанд – Ананд, Витюгов – Дин Лижэнь, Свидлер – Фрессине ничьи.