Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На бизнес-диалоге Россия-Франция говорили о будущих городах для комфортной жизни людей
04.06.2021

Темой франко-российского Бизнес-диалога 3 июня на ПМЭФ-2021 стали «Умные города».  По словам президента Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэля Киде,  даже состав спикеров этого круглого стола наглядно показывает, что с каждым годом в проекты «умных городов» вовлекается все больше и больше компаний из самых разных индустрий, в концепцию добавляются новые составляющие и идеи.

«Люди хотят жить лучше. Когда им говорят о целях до 2050 года – это абстрактно, а когда им говорят о качестве воздуха, новых способах передвижения, переработке отходов – то люди могут включиться в это, для них это становится конкретным опытом», - сказал Посол Франции в России Пьер Леви, анонсирую новую инициативу конкурса под рабочим названием «Экогород», который будет поощрять российские города за достижения в экологии. В  экспертной оценке будут участвовать французские компании на основе имеющегося опыта.

Жителю города нужно комфортное жилье, возможность ходить на любимую работу, дать детям хорошее образование, получить комфортную социальную среду, и все это погружено в цифровые технологии – так сформулировал цели «умных городов» Председатель попечительского совета  Сколковского института науки и технологий (СколТех), председатель совета директоров ГК «Ренова» и член Экономического совета CCI France Russie Виктор Вексельберг.

О проектах своих компаний, в итоге влияющих на ежедневную жизнь человека, рассказывали все участники круглого стола:  Олег Белозёров («РЖД»), Филлипп Брошар (Auchan Russia), Франсуа Жаков (Air Liquide SA), Дмитрий Коробков (ADV), Кристоф Пелисье дю Розас (VINCI; VINCI Railways), Патрик Пуянне (TotalEnergies), Жан-Паскаль Трикуар (Schneider Electric), Фредерик Удеа (Societe Generale),  Мартан Франсуа (Credit Agricole CIB AO). Со стороны власти, ставящей цели, определяющей нормы и меры со стороны государства, выступили Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации, и Владислав Шапша, губернатор Калужской области.

В частности, президент АШАН Россия Филипп Брошар сказал, что компания планирует сократить на 2 млн количество километров, которые проезжают грузовики, что «важно для совершенствования экологического снабжения продуктами питания города». Франсуа Жаков, исполнительный вице-президент, член исполнительного комитета Air Liquide SA, выдвинул идею для снижения нагрузки на медицинскую инфраструктуру городов: «Нужно развивать медицинские услуги на дому, чего нет в России сейчас. В организации этих услуг будет играть огромную роль цифровизация».

Все компании-участники круглого стола вовлечены в различного рода франко-российские совместные проекты. «Недавние встречи компаний-членов Франко-российской торгово-промышленной палаты с Путиным, Лавровым, Набиуллиной и Решетниковым показывают прекрасный уровень экономических отношений между Францией и Россией. Если мы хотим снизить уровень общей напряженности, мы должны работать вместе», - так завершил бизнес-диалог Эммануэль Киде.

Смотрите трансляцию Бизнес-диалога по ссылке

Фотографии Фонда Росконгресс

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль